Есть ли такое вещество из которого можно было бы построить "подводную" лодку для плавания в лаве?

Есть ли во вселенной такое вещество из которого можно сделать лодку, для плавания в лаве (нырять в вулкан и плыть глубоко глубоко) ?
9 года назад от Ларочка

3 Ответы

0 голосов
Проблема тут не в веществе. Лава имет температуру 650-1200 градусов, а вольфрам плавится при 3400 градусов. Проблема в том, как защититься от температуры. Лава будет нагревать лодку и куда девать это тепло?
9 года назад от Пашка Ладыгин
0 голосов
Такие композиты конечно есть, которые будут держать температуру, но живое существо просто запечётся как в духовке, в такой лодке, никакой охладитель не поможет.
9 года назад от Katrinka Malinka
0 голосов
Очень сильно гипотетически это возможно.
Как уже говорили выше, проблемы с материалами, которые не плавились бы в лаве, нет, таких полно (чистые металлы, сплавы, композиты, керамики - на любой вкус) .
Проблема как подержать внутри пригодные для жизни условия. Гипотетически возможно сделать лодку с экранно-вакумной теплоизоляцией (это такой продвинутый термос) , а затем слоем пористого вещества, которое постоянно держится влажным. Вода выкипает (причём при пониженном давлении) и тем самым поглощает тепло. Пары воды насосом откачиваются и выбрасываются наружу.
Проблемы:
а) сделать насос, который мог бы выбрасывать пары воды в лаву; б) нужна либо фантастически хорошая теплоизоляция (очень много промежуточных экранов и глубокий вакум) , либо огромнейшие запасы воды.
9 года назад от роман гончаренкорома

Связанные вопросы