Радиолюбители, вот волны КВ это то же что УКВ а УКВ это есть ФМ если мой папа ничего не путает? !

Тогда можно ли купить приемник с часами и с КВ, импортный, может посоветуте модельки?
9 года назад от МаРмеЛадКа

4 Ответы

0 голосов
КВ- это короткие волны. УКВ- это ультракороткие волны. разница- в частоте и длине волны. на УКВ - частоты выше, а волны короче. на КВ длина волны измеряется десятками метров, а на УКВ- метрами, дециметрами, сантиметрами и даже миллиметрами
9 года назад от Безпилотный модуль
0 голосов
FM - Frequency Modulation, переводится как "частотная модуляция" (ЧМ) . В то же время, на Западе так принято обозначать и диапазон, в котором транслируются ЧМ-передачи.
Получается, что УКВ и FM почти одно и тоже, да не совсем. Дело в том, что в СССР, кроме всего прочего, был и собственный, отличный от остального мира, диапазон ЧМ-вещания: 65, 8-74 МГц, теперь иногда называемый УКВ-1. Тогда как в большинстве других стран вещание ведется в полосе 88-108 МГц (FM или УКВ-2) .
Сегодня, на територии СНГ можно услышать ЧМ-станции, как в "советском", так и в "западном" диапазонах.
Видимо чтобы не запутаться во всем этом многобразии, иногда и используют термины "УКВ" для "нашего" диапазона и "FM" - для "импортного". Если вы хотите слушать все доступные станции, не зависимо от диапазона, выбирайте приемник, магнитолу или музыкальный центр с расширенным диапазоном 65-108 МГц. Такие приемники часто имеют специальную маркировку, например, "OIRT+CCIR", "WIDE RANGE" и т. п.
RX-M50 (правда без часов, но захватывает пару любительских диапазонов, а так-же и кассеты крутит) .
9 года назад от Окси Олюнина
0 голосов
КВ - это кв (короткие волны) . Метод передачи - АМ (амплитудная модуляция.
УКВ - это ультракороткие волны, метод передачи ЧМ (частотная модуляция) . УКВ есть два диапазона - советский 64. 74 мГц, и импортный 88. 108 мГц. Импортный в простонародье ошибочно называют FM а это всего лишь обозначение типа модуляции Frequency Modulation (частотная модуляция) .
9 года назад от Гульфайруз Базарбаева
0 голосов
FM- (частотная модуляция) По молодости вы не застали надписи УКВ-чм
Это вид модуляции (из сеточная анодная частотная) . можно применять на разных диапазонах
9 года назад от Наталья Недриг

Связанные вопросы