Помогите разобраться в схеме

Здравствуйте, я в радиотехнике понимаю слабо, пытаюсь во всём разобраться, и вот сегодня я решил попробовать составить схему, пока она носит больше логический характер, потому что величины я ещё не рассчитывал, только логику процесса. И так, передо мной встала задача, сделать простой генератор звуковой частоты, когда то я в интернете искал что-то подобное, но находил варианты только с двумя транзисторами, а мне хотелось максимально простую схему. Теперь расскажу о схеме: Первоначально транзистор закрыт, и ток свободно течёт через резистор R1 и диод VD1, и заряжается конденсатор, транзистор открывается и ток перестаёт теч в конденсатор, дале конденсатор разряжается через резистор R2, диод стоит для того чтобы ток из конденсатора не мог течь обратно, после всего этого транзистор вновь закрывается и конденсатор заряжается. Теперь вопрос: Может ли данная схема работать, или я упустил какие-то детали? если да, то какие?
9 года назад от Евгений Данилин

2 Ответы

0 голосов
Эта схема конечно неработоспособна. Принцип работы генераторов состоит в непрямом соединении входа с выходом. В таком случае происходит возбуждение. Тут этого практически нет. Кроме того динамик неправильно подключен. Через него идет питание всей схемы. И как думаешь это будет работать?
9 года назад от +++МаМиНа РаДоСтЬ+++
0 голосов
логика, вроде правильная, но кое что не учтено. Схема просто придет в равновесие и все. Те сразу уравновесится. Не будет ни одного импульса. Н а основании этого опыта, нужно запомнить на всю жизнь - только на одном транзисторе и пассивных элементах мигалку не построить. Вот в паре транзистор и катушка индуктивности уже можно.
9 года назад от Маринов Станислав

Связанные вопросы