вопрос к реалистам, людям точной науки

"быть самим собой" - это метафора? просто психологическая игра людей?
люди же много что выдумывают.
в интернете на тему "быть собой" например часто попадаются всякие сайты где сактанты торчат) всякие веруны
9 года назад от Наталья Носкова

2 Ответы

0 голосов
_ Увы , -человек продукт непрерывного влияния окружающих факторов . В том числе, конечно, и людей . Так что "быть самим собой" - по определению невозможно . Разве что если с рождения засунуть человека в банку, и подвести через трубки питание . Только вот вряд ли кто захотел бы такой уникальности . Хотя тот который в банке - не был бы против, потому как ничего другого и не знает . (то, что мы так и так находимся в подобной баке - сейчас не обсуждается) . Так что да, это скоре игра .
9 года назад от Сергей Варенов
0 голосов
Психология не относится к точным наукам, но всё же отвечу.
У каждого человека в процессе приобретения жизненного опыта вырабатываются некие линии поведения в общении (три-пять основных моделей) . Очевидно, наш стиль общения с дочкой, беседы с ремонтником в подсобке под рюмашку, обсуждение рабочих вопросов с вашим работодателем (скажем, гендиректором фирмы) мягко говоря, различаются, при этом все стили вполне могут быть естественными для нас.
Каждая из стратегий поведения – это и есть то, что мы собой представляем. В разговорной речи обычно под "будь собой" подразумевается та из стратегий поведения, при которой вы наиболе раскрепощены, при этом оставаясь в рамках приемлемого для категории вашего собеседника и обстоятельств разговора, допуская некоторое панибратство даже в отсутствие статусных предпосылок. При этом сам человек, произносящий эту фразу, вполне может не осознавать что естественное поведение человека не является чем-то не зависящим от обстоятельств, и списывает сдержанность собеседника на статусную разницу (должность, опыт, возраст и пр. ) считая поведение собеседника нестественным. Отвечая непосредственно на ваш вопрос – да, это можно считать метафорой.
9 года назад от Артём Феденёв

Связанные вопросы