Если "скорость света постоянна", то относительно чего?

9 года назад от георгий

2 Ответы

0 голосов
Она от не зависит от любой инерциальной системы отсчета. Иными словами относительно совершенно любого объекта какой бы Вы ни выбрали она в связанной с ним системе отсчета (ИСО) всегда та же, что и для любого иного объекта в связанной с ним ИСО. И это не зависит от того, как будут двигаться относительно друг друга сами эти объекты.

То есть если я буду стоять и для меня она будет равна с, а Вы бежать мимо, то и для Вас она так же будет равна с, как и для меня. И ни на миллиметр в секунду независимо от того как быстро Вы бегаете она ни для Вас, ни для меня не поменяется. Всегда будет одинаковой относительно любого из нас. а так же вобще любого выбранного объекта ( в его ИСО) . И это как раз источник кое каких парадоксов СТО. Некоторых это напрягает. Хотя по моему вполне очевидно учитывая что свет это возмущение поля.
9 года назад от Николаева Мария
0 голосов
скорость в физике всегда "относительно системы отсчета". То есть, взята система отсчета (фактически - система кординат+часы) , у каждой физточки в ней есть кординаты, они как-то меняются во времени, производная от вектора кординат- вектор скорости.
9 года назад от лилька савко

Связанные вопросы