Расскажите, как выбрать первоклассный бинокль? На что обращать внимание?

Назначение - наблюдение ландшафта и отдельных объектов в походных условиях (увеличение) , а также наблюдение ночного неба ("светосила", разрешение) .

Какие вобще сейчас бывают бинокли? Я помню, в былое время морской бинокль считался чуть ли не верхом совершенства и был пределом мечаний любого подростка. А сейчас, может среди доступных уже есть и похлеще? Расскажите пожалуйста. А так же интересно бы узнать о достойных производителях (много китайских биноклей, можно ли им "доверять"? )
9 года назад от Татьяна Фомина

1 ответ

0 голосов
Вишь ли, понятие "хороший" - всегда конкретно обусловлено. Хороший в одних условиях и для одних целей будет совершенно "плохим" - при других. Главное - чего ты хочешь от бинокля, как собираешься его эксплуатировать, в каких условиях. Этим и определяется выбор. Параметры бинокля (главные) - СВЕТОСИЛА, УВЕЛИЧЕНИЕ, КОМПАКТНОСТЬ. Есть ещё такой как ПРОЗРАЧНОСТЬ, то это уже вобще про говно-изделия если речь. СВЕТОСИЛА определяется гл. обр. размером объектива - сколько света входит, вбирает в себя твой бинокль для дальнейшей его обработки (увеличения) . Понятно, что чем больше диаметр, тем больше света он принимает в себя, тем выше его светосила - т. е. способность хоть что-то разглядеть в условиях слабой освещённости (про приборы ночного видения не будем - это отдельная тема. давай разберёмся с просто оптическими приборами) . Но, понятно, что этот параметр плохо совмещается с КОМПАКТНОСТЬЮ. т. е. тебе нужно решить, что важне - таскать ли с собой изрядного размера "бомбу", или хрен с ней, со светосилой, зато я могу его с карман засунуть. УВЕЛИЧЕНИЕ (приближение, кратность) - тут, чем больше цифра, тем больше приближение. Но для достижения высоких значений, нужна и большая светосила. иначе изображение будет крайне бледным. В микроскопах, где увеличение и 100х и 300х вобще применяют подсветку! Так что если видишь сочетание высокой кратности у компактного бинокля (с маленькой дырочкой объективов) - знай, светосила там никакая, т. е. смотреть через такой бинокль можно только в хороший день, а не вечером и уж точно не ночью. Ещё кратность увеличения влияет на качество картинки. Чем выше - тем трудне добиться качественного изображения, в том смысле, что БИ-нокль - это стереоприбор, т. е. как бы два независимых оптических устройства. И они должны давать ОДИНАКОВУЮ картинку. Но при высоких значениях увеличения это становиться несколько проблематично - чуть-чуть наруши сосность двух труб и совмещение картинок затрудняется. При небольшом увеличении (до 12х) глаз и сам может в какой-то мере компенсировать небольшие несовпадения. Но при кратности свыше 20х это уже затруднено. В голове возникает дискомфорт, глаза - "режет". Поэтому высокократный (30x) бинокль бери только у хорошего производителя, брендового, См. также тут -
9 года назад от ашот григорян

Связанные вопросы