Откуда берётся эффект Допплера, если, согласно теории, его не может быть?

Ну в самом деле, если у нас есть среда распространения упругих волн (например, воздух) , и из-за различий относительных скоростей источника волн и его приёмника в волнах образуются изменения частоты и длины волны никаких проблем нет. А вот если среды распространения волн нет, а скорости источника и приёмника не имеют значения (так как скорость света всегда константа) , то и эффекта Допплера возникнуть не может. Ему неоткуда возникнуть попросту. Логично?
9 года назад от ivan ivanov

3 Ответы

0 голосов
Увы, не знаю, дорогой Не Знаю. Но без шутки: этот эффект обоснован ТЕОРЕТИЧЕСКИ и оправдал себя ПРАКТИЧЕСКИ и на световых, и на звуковых волнах. Откуда у вас такая информация ("не оправдал себя теоретически") ? Прочёл попозже ваш основной текст. Для распространения электромагнитных волн (в частности света) ОСОБОЙ среды не требуется.
9 года назад от Александр Копылов
0 голосов
очень далеко от логики. изменение частоты v сопровождается сответствующим изменением длины волны L, а скорость остается неизменной c=Lv=2L*v/2=3L*v/3 и т. д.
9 года назад от Маури Ирви
0 голосов
Это приводит, кстати, к совершенно новому взгляду на работу допплеровских радаров, как приборов, измеряющих космологическое красное смещение и эффект Хаббла.
9 года назад от elv1nn

Связанные вопросы