H2SO4 - откуда берётся 2 и 4? Почему в HNO2 - 2 стоит только тут? Ведь тут степени окисления +3 -2

Как ставить коэффициенты в хим. уравнениях мне понятно, но откуда берутся индексы - гуглил, не понимаю.
9 года назад от BarIab

4 Ответы

0 голосов
Да нет, сера тут шестивалентная! Индексы берутся от валентности. Валентность у части элементов постоянная, у остальных - переменная. Все зависит от количества электронов на последнем и предпоследнем уровнях.
9 года назад от танечка котенок
0 голосов
Общая сумма степеней окисления в нейтральных молекулах должна равняться 0. Индекс показывает сколько атомов данного элемента входит в состав молекулы. В соединениях из двух атомов найти индексы легко: находишь наименьше кратное из степеней окисления и делишь его на степень окисления каждого из элементов - полученные числа и есть индексы для каждого элемента. В приведенных примерах трехэлементные молекулы. Если известны степени окисления всех элементов, то индексы находят так (для HNO2) : + (+3) + (-2) х = 0; +4=+2х; х=2. И навскидку для серной кислоты: +2 на водород и -8 на кислород (у водорода, как правило ст. ок, у кислорода -2) для нейтральной суммы для сульфура выходит +6
9 года назад от Никита Разумов
0 голосов
Или так: к SO3 (для 6-тивалентной серы) присоединяется Н2О. Если одна - то H2SO4, могло бы больше - но не помещается столько ОН-групп. . С фосфором сложне: НРО3, Н4Р2О7, Н3РО4 - и всё Р (+5) .
9 года назад от Мария Тополева
0 голосов
Валентность и степень окисления, разные свойства одиночного атома, которые могут совпадать по модулю. Валентность атом проявляет в молекулах и атомных кристаллах, а боле универсальное свойство, -степень окисления. На последнем месте в формулах сложных веществ стоит элемент, проявляющий отрицательную степень окисления, равную числу электронов, недостающих до завершения внешнего уровня до 8. Поэтому у атома кислорода она почти всегда равна (-2) . Алгебраическая сумма всех степеней окисления должна быть равна нулю, у сложного иона его заряду. Кстати, большинство формул вы обязаны знать наизусть, особенно это касается кислот. В серной кислоте четыре атома кислорода 4х (-2) = (-8) , у водорода в кислотах степень окисления всегда (, тогда на него приходится (+2) , значит на серу (+6) . +2+6-8=0. Попробуйте тоже самое в азотистой кислоте HNO2, формулу которой вы тоже просто должны выучить.
9 года назад от МАРИЯ

Связанные вопросы