Какие идиоты писали статью в википедии по поводу возможностей мозга?

. wikipedia. org/wiki/Миф_о_10_%25_используемой_части_мозга

Вся статья состоит из одной мысли - "все части мозга работают, как показали исследования"
Но, как я считаю, это не аргумент против того, что мозг работает на 10% т. к.
прикол этой теории что она и не означает, что какая-то часть мозга не работает, а говорит о том, что мозг не работает на полную мощность.

Вот пара таких цитат с этой страницы: "По современным данным, каждая часть мозга имет определенную функцию, в процессе исследований ещё не была найдена область мозга, которая бы ничего не делала. "

"МРТ и позитронно-эмиссионные исследования выявили, что даже во время сна все части мозга показывают определенный уровень активности. А значит он работает на все 100%. Только в случае серьёзных повреждений в мозге есть неактивные участки. "

"Исследования повреждений мозга: Если 90% мозга обычно не используется, повреждения этих частей не должно влиять на его работу. Практика же показывает, что почти не существует областей, которые могут быть повреждены без потери способностей. Даже небольшие повреждения могут приводить к огромным последствиям. "

"Сканирование: технологии вроде позитронно-эмиссионной томографии и функциональной магнитно-резонансной томографии позволяют наблюдать работу живого мозга. Они показали, что даже во время сна в мозге имется некая активность. «Глухие» зоны появляются лишь в случае сильных повреждений. "

"Нейронные заболевания: клетки мозга, которые не используются, имеют тенденцию вырождаться. Следовательно, если 90% мозга были бы неактивны, то вскрытие мозга взрослого человека показало бы масштабное вырождение. "

Единственное нормальное утверждение это: "Эволюция обычно устраняет лишне, а мозг обходится телу довольно дорого в плане потребления кислорода и питательных веществ. Он может требовать до 20% всей энергии тела, при этом составля лишь 2% массы. [8][9] Если бы 90% были не нужны, люди с меньшим, боле эффективным мозгом имели бы эволюционное преимущество — остальным сложне было бы проходить естественный отбор. Отсюда также очевидно, что такой большой мозг не мог бы даже появиться, если бы в нём не было потребности. Кроме того увеличеный череп повышает риск смерти при рождении [10]. Такое давление обязательно избавило бы популяцию от лишнего мозга. "

Всё остальное бред не по теме. Какой ишак это писал?

P. S. Я ни сторонник одного, ни другого, но то, что на таком многоуважаемом сайте как википедия написаны факты, высосанные из пальца меня взбесило.
9 года назад от Алексей Кулагин

1 ответ

0 голосов
ты нейрофизиолог? Ты хотя бы доктор наук в этой области? Нет? Тогда какое у тебя нахрен "мнение"? В науке нет демократии. Тут есть объективная истина - и никакие "мнения" ценности не имеют. Особенно мнения невежественных и не думающих. Не согласен - придумай эксперимент, который доказал бы твое "мнение". Ты лучше подумай, используешь ли ты каждую секунду все, что лежит на винте твоего компа - смотришь ли все фотки и фильмы одновременно, исполльзуешь ли все 17000 драйверов внешних устройств, которые знает Винда, 50 способов кодирования JPEG, тысячи сетевых протоколов итд? Мозг - тот же комп. Все, что ты помнишь - занимает в нем место, но не работает каждую секунду. Вот ты сейчас не используешь нейроны, в которых записано, как кататься на велосипеде, как плавать, как звали твою училку в школе итд - а это все лежит в памяти, занимает нейроны (грубо говоря) , и эти нейроны не работают конкретно сейчас.
9 года назад от Света Наумик

Связанные вопросы