какого цвета ультрафиолет?

9 года назад от Николаев И.А.

3 Ответы

0 голосов
Между синим и красным. Свет не имет цвета, он распространяется так, что человек этого не видит, зато он отражаясь даёт свечение. Отражается от белого и ещё парочки цветов.
9 года назад от Arman $_Rakhimov_$
0 голосов
Ультрафиолетового. Т. е. спектр УФ-излучения лежит выше спектра фиолетового. Длинноволновые (UVA) УФ-лучи воспринимаются глазом как оттенок фиолетового, излучение среднего и верхнего диапазонов (UVB и UVC) глазом практически не воспринимаются но, при интенсивном облучении вызывают ожоги.
Выше ультрафиолета идет рентгеновское излучение.
9 года назад от Дмитрий Иоффик
0 голосов
Предметы сами по себе не имеют никакого цвета. Вобще бесцветные. Цветовую схему предметам выдаёт человеческий мозг, в зависимости от того, волны какой частоты этот предмет лучше всего отражает. У человека длина волны 550 нм отображается зелёным цветом. А ультрафиолет никак мозгом не маркируется, т. к. оптика человеческого глаза эти волны не воспринимает. Если предмет отражает в диапазоне ~300 нм (собственно ультрафиолет) и глаз какого-то существа во вселенной приспособлен видеть и отличать такие волны от остальных, то, в зависимости от условий, обработчик поступающей информации (то есть мозг) может присвоить данной длине волны цветовую кодировку. Причём у разных существ это, скорей всего, будут разные "цвета". Поэтому вопрос попросту не совсем коректен.
9 года назад от Валерия Баннова

Связанные вопросы