Помогите опознать, что за инцидент или история? Откуда это вобще?

Суть воспроизведу по памяти, как помню: группа учёных (по моему семеро) производили какие-то работы с радиоактивными материалами на столе, и кто-то из-них чем-то случайно коснулся (создал локальную критическую массу) , в помещении произошла яркая вспышка. Трое, впоследствии, кажется, погибло от переоблучения. Как-то так. .
9 года назад от Артём Посевкин

2 Ответы

0 голосов
про яркую вспышку - что-то вряд ли. Это выглядит несколько иначе.

где-то читал, как в Лос-Аламосе определяли критическую массу: на шасси токарного сстанка установили две половинки шара из урана и сдвигали их вместе просто двумя отвертками. Когда достигли критической массы, половинки на стыке начали греться докрасна. Да, этот экспериментатор получил смертельную дозу.

ядерный взрыв так не получишь, уран начинает греться и испаряться, плотно сжать не получится, вместо взрыва получите просто раскаленный шов.

главная проблема сделать атомную бомбу как раз создание критической массы. потому е и сдвигают взрывом, причем прецезионным. Пружинами не сдвинешь. .
9 года назад от Дина У
0 голосов
Читал что-то про это в умной книжке. СШАнские учёные экспериментировали. Два полушария на направляющих, разрабатывалась новая модель АБ. Тот кто работал запи. . делся и случайно у него две части соединились, он успел их разъединить, но радиации хапнули все и в последствии померли.

Нашёл. Книга называлась "Ярче тысячи солнц" Роберта Юнга

. Вот отрывок

Почти год спустя, в мае 1946 г, Слотин выполнял один из тех экспериментов, которые так часто с успехом проводил в прошлом: он участвовал в подготовке второго испытательного взрыва атомной бомбы в водах атолла Бикини на Южном море. Неожиданно его отвертка соскользнула. Полушария сошлись слишком близко, и масса стала критичной. Мгновенно все помещение наполнилось ослепительным блеском. Слотин вместо того, чтобы укрыться и, возможно, спасти себя, рванул голыми руками оба полушария в разные стороны и прервал тем самым цепную реакцию. Этим он спас жизнь семерых человек, находившихся в помещении, но сразу же понял, что сам поражен смертельной дозой радиации, которая пришлась на его долю. Однако он не потерял самобладания. Приказав своим коллегам встать точно на те места, где они находились в момент несчастья, он собственноручно начертил на доске схему их относительного расположения, чтобы врачи могли определить степень облученности каждого из присутствующих.
9 года назад от -<S_E_R_G>-

Связанные вопросы