как долго электросчетчик 5а может держать большую нагрузку и что может случиться, если использовать сварку?

В гараже стоит счетчик 5А, мощность вводного автомата не знаю но после вводного автомата до счетчика провода идут медные, вроде 2. 5мм. Восновном в гараже использую лампы и всякую мелочь, но изредка надо включать сварочный аппарат на 220вольт. И от него счетчик начинает крутиться как сумашедший . Сварочный трансформатор, максимальный ток 90а.

Что может случиться если использовать сварку с таким слабым счетчиком и проводами 2. 5мм?
И если начнут плавиться провода после вводного автомата то, сработает ли вводный автомат на отключение тока? Автомат стоит еще советский, там 2 кнопки белая и красная.
9 года назад от Вадим Сукманов

2 Ответы

0 голосов
начнем с того что провод открытый 30 А выдержит! счетчик - старого образца - ПО ЗАКОНУ - применять не имете права- ШТРАФ! по факту - СГОРИТ! даже при подключении чайника в 2 кВт, или "болгарки" с обогревателем в 1кВт. сварочник - какой? трансформаторный большой? или переносной импульсный? -в первом случае смотрите ПЕРВИЧНЫЙ ток - но по памяти - 10 А минимум, во втором случае . вроде меньше - смотрите что пишут на морде по 220В? одно ОДНОЗНАЧНО! не хотите пыхнуть и нарваться на ШТРАФЫ - меняйте счетчик на 5 значку- 700 р и 50А гарантировано выдюжит! проводку - на ввод 4 кв, на силовые розетки тоже, остальное оставить 2. 5
9 года назад от полина лаптенок
0 голосов
Счетчик долго не продержится, сгорит токовая катушка в нем и кстати не забывайте что 90 ампер-это ТОК НА ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКЕ трансформатора сварочного, а вас должен интересовать ток на первичной обмотке, которая и создает нагрузку на сеть. а она явно меньше 90 ампер, намного меньше, но думаю 5 амперный счетчик все равно не потянет. хотя теоретически импульсные сварочники например не много и берут, у вас не он?
9 года назад от ДМИТРИЙ СИНЕНКО

Связанные вопросы