как настроить телескоп чтобы найти звезду по кординатам?

9 года назад от Adv

2 Ответы

0 голосов
Для наведения телескопа на астрономический объект с известными кординатами (прямое восхождение и склонение) можно воспользоваться кординатными кругами экваториальной монтировки. Но для этого вначале надо провести тщательную полярную настройку монтировки и откалибровать кординатный круг на оси прямых восхождений.

Шкала кординатного круга прямых восхождений размечена в часах от 1 до 24 с ценой каждого деления в 10 минут. Числа, расположенные в верхнем ряду (с внутренней стороны) , используются для наведения телескопа на объекты при наблюдениях из северного полушария Земли, а числа, находящиеся в нижнем ряду (на внешней стороне) — при наблюдениях из южного полушария.

Для калибровки кординатного круга прямых восхождений необходимо сделать следующе: выберите яркую звезду вблизи небесного экватора и определите е кординаты с помощью звездного атласа или каталога. Ослабьте ручки блокировки осей монтировки, наведите на эту звезду телескоп и вновь зафиксируйте ручки блокировки осей. С помощью ручек управления механизмами тонких движений поместите изображение звезды в центр поля зрения телескопа. Затем поверните кординатный круг оси прямых восхождений до совпадения его указателя со значением прямого восхождения выбранной звезды. Калибровка закончена.

Теперь попробуем найти планетарную туманность Кольцо (М57) в созвездии Лира. По карте звездного неба найдем кординаты туманности: a=18ч52м, d=33°. Повернем трубу телескопа по склонению так, чтобы указатель шкалы склонений показывал 33°. Теперь повернем трубу телескопа по оси прямых восхождений так, чтобы указатель на этой оси показал 18ч52м. После этого, если калибровка была произведена правильно, туманность должна находиться в поле зрения телескопа (при малом увеличении) .

Кординатный круг прямых восхождений необходимо калибровать каждый раз перед наведением телескопа на следующий объект. Это можно делать установкой значения кординаты прямого восхождения для отцентрированного в поле зрения объекта перед тем, как наводить телескоп на другой объект наблюдения.
9 года назад от Strannik Piligrim
0 голосов
В сответствии с инструкцией к телескопу, очевидно, если телескоп оборудован сотв. поисковым модулем. А если нет, то можно использовать мобильное приложение Google Sky Map.
9 года назад от Marvin

Связанные вопросы