Почему линии электропередач строят над землей, а не под, как водопровод и канализацию?

9 года назад от наташа адмаева

2 Ответы

0 голосов
Питающую сеть обычно составляют подземные кабельные линии низкого напряжения. Для электроснабжения потребителей используются воздушные или кабельные ЛЭП напряжением 6 (10) кВ для питания подстанций и высоковольтных потребителей, кабельные ЛЭП напряжением 380-400/220-230V - для питания низковольтных электроприемников.

Для передачи на расстояние очень высокого напряжения строятся воздушные линии электропередач. Провода высоко поднимаются над землей, а в качестве изоляции используется воздух. Расстояние между проводами рассчитывается в зависимости от напряжения.

Воздушные ЛЭП находят широкое применение в сельской местности и в небольших городах. Это можно объяснить их меньшей стоимостью по сравнению с кабельными линиями, меньшей плотностью застройки.

Для проводки воздушных линий и сетей используют различные провода. Одно из основных требований, предъявляемых к материалу проводов, - это малое электрическое сопротивление. Кроме того, материал, применяемый для изготовления проводов, должен быть достаточно механически прочным, быть устойчивым к влаге и к химическим веществам, которые находятся в воздухе. В данное время используют провода из алюминия и стали. Это позволяет экономить цветные металлы (медь) и в значительной мере снижать стоимость проводов.
9 года назад от Виктория Букина
0 голосов
под землей их нужно класть в изоляции. А изоляция при напряжениях в сотни киловольт нужна у какая толстая!
Плюс необходима идеальная герметичность от грунтовых вод.
И идеальная защищённость от м*даков с экскаватором.
К тому же, у органических диэлектриков, из которых делается изоляция, бОльшие потери, чем у воздуха.
Ну и самое главное - тупо проще обслуживать.
9 года назад от Андрей Скоропадский

Связанные вопросы