Кто-нибудь может помочь с произношением и постоновкой ударения в латыни?

12 года назад от Клевер

2 Ответы

0 голосов
Запомни главное правило: УДАРЕНИЕ В ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКЕ НИКОГДА НЕ ПАДАЕТ НА ПОСЛЕДНИЙ СЛОГ!
Сразу реши как будешь читать букву "С" : как Ц или как К . Так, например, в слове Caesar -можно прочитать как Кезарь или как Цезарь. Сочетание "ае" читается как Э. В остальном все проще - все буквы читаются как пишутся.
12 года назад от Alexandr Shugaev
0 голосов
1. Ударение падает на второй слог с конца, если он долгий, или на третий, если второй - краткий. Если не ошибаюсь, краткими считают открытые слоги с краткой гласной (с целью правильной постановки ударения е иногда обозначают надстрочной скобкой) . В заимствованных словах ударение ставится по тому же правилу.
 
2. Диграфы ae, oe читаются как /э/. Если над гласным стоит тремма (двоеточие) - значит, он не входит в диграф. Тоесть poeta с треммой над e читается как /поэта/, а не /пэта/. Ударение здесь падает на /э/.
 
3. Буква c в классическую эпоху читалась как /к/. В современной научной латыни е принято произносить как аффрикату /ц/ перед e, i, ae, oe (кажется, так) . T иногда произносится как /ц/ перед i (не помню точно, в каких случаях) .
 
4. Буква s между гласными читается как /з/: rosa /роза/.
 
5. Th всегда читается как /т/, ch - как /х/, rh - как /р/, ph - как /ф/. В основном это - обозначения греческих звуков, отсутствующих в латыни.
 
6. H произносится как украинский "г" или звонкий немецкий h.
 
7. Буквы i, u могут обозначать как гласные /и/, /у/, так и согласные /й/, /в/: ius, uesper. Во времена средневековья к латинскому алфавиту добавили буквы j и v (jus, vesper) , но они используются далеко не везде.
 
8. Буква k читается как /к/ и используется главным образом в заимствованных словах, а также в латинской системе датировки в сокращении K. или Kal. от Kalendae. Буквы w, y, z встречаются только в заимствованях (y и z - главным образом в греческих) , причем w в классической латыни отсутствовала. Таким образом, классический латинский алфавит состоял из 23-х букв, а не из 26-ти, как в английском или современной научной латыни.
 
Это - самое важное. Извините, если что-то забыл. Больше информации - в Википедии.
12 года назад от Дмитрий Ломоносов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
5 года назад от Серёга