Какая труба скоре нагрет помещение - горизонтальная или вертикальная? ПОЧЕМУ?

Разместим их середину на одинаковой высоте в виртуальной комнате посредине, чтобы исключить влияние стен. Принцип вопроса состоит в том - какое расположение линейного нагревателя будет боле эффективным и ПОЧЕМУ ! Устанавливать конвектирующие экраны и т. п. нельзя. Аргументируйте, пожалуйста, ответ. Задаю вопрос из-за того, что я изготовил печку из вертикально стоящего баллона пропана, а сосед - из горизонтально лежащего баллона. У соседа то же помещение субъективно лучше она прогревает, чем моя. Меня жаба не душит, могу и переделать, сосед - молодец, ему - респект, но тут - дело принципа - почему? Площадь моего баллона та же, что и у соседа, а эффект - разный.
9 года назад от Николай Фленов

2 Ответы

0 голосов
Чем ниже батарея. по-моему, тем качественне прогрев. У горизонтальной батареи большая часть внизу, а у вертикальной только нижний отдел. И хотя это ерунда, и тепло циркулирует по воздуху, а не имет направление, но если б имело, то у горизонтальной шло бы в пол (а он лучше изолирован, чем стены- тяжеле прогреть, но и дольше стынет, т. е. выгодне) , а стены остывают быстре (у вертикальной тепло бы к стенам больше шло) . Поэтому делают "теплый пол", а не "теплые стены" или "теплый потолок", хотя на него проблематично ставить мебель, и проще было бы к стенам крепить. Извините, у меня нет образования, но печка меня очень интересует тоже, сама ищу ответ) ) вот так это выглядит глазами профана) )
9 года назад от nalapam
0 голосов
Теплый воздух движется вверх, сответственно холодный наоборот ( вниз) .
 Поэтому обогреватели ставят внизу, т. к. холод по полу гуляет и охлаждает предметы в комнате (и саму комнату) снизу.
Таким образом чем ниже обогреватель и чем больше соприкасается с холодным воздухом, тем быстре произойдет теплобмен (прогрев) .
9 года назад от Арсений Овс

Связанные вопросы