чем можно сделать отверстия в плате

9 года назад от Снежок

6 Ответы

0 голосов
Непонятно, в чём проблема. Если в сверлильной машинке - то в принципе подойдёт любой двигатель постоянного тока, на вал которого можно плотно насадить кусочек облуженной внутри медной трубки. С другой стороны в трубку впаивается хвостовик сверла. Центруется такая конструкция с паяльником в зубах (упс. . с закреплённым неподвижно паяльником) на малых оборотах. Сложноватый процесс, но при некотором опыте достаточно быстрый.

Если проблема в приобретении сверл, то можно воспользоваться древним способом изготовления свёрл "почти промышленного качества" из пружинной проволоки. Для этого берется пружина из проволоки диаметром чуть меньше, чем должно получиться сверло. пружина выпрямляется, проволока проковывается молотком на наковаленке до прямоугольного сечения с сотношением сторон примерно 2:3) . Отжигать проволоку не надо - как ни странно, проковывается она довольно легко даже лёгкими ударами молотка. Получившийся брусок одним концом зажимают в тиски, второй плоскогубцами закручивают против часовой стрелки. Получается нечто, похоже на обычное сверло. теперь кончик, за который крутили плоскогубцами, отрезаем, и затачиваем нашу фиговинку как обычное сверло. Вставляем в патрон и наслаждаемся. Таких сверл можно понаделать кучу на разные диаметры. При сверлении плат из гетинакса (прессованной бумаги, пропитанной лаком) такое сверло показывает чудеса продолжительности жизни, не ломаясь при перекосах, а при правильном изготовлении иногда даже сверлит лучше стандартного. На платах из стеклотекстолита, конечно, такое сверло проигрывает настоящему из-за малой твёрдости стали (впрочем, на стеклотексе и стандартные стальные сверла тупятся весьма быстро, а победитовые доступны не каждому даже опытному электронщику) .
9 года назад от Третьяков Сергей
0 голосов
В радиомагазинах продаются сверла от 0, 45мм до боле миллиметра. Там же можно приобрести и министаночки для сверления печатных плат. В крайнем случае небольшой ручной дрелью. Много лет назад я именно так и делал. Но как станочек приобрел, все. . за уши не оттянешь.
9 года назад от -= о_0 МаленькОе ЧудО_о =-
0 голосов
Самое простое припаять сверло "торец в торец" к микродвигателю от детской игрушки. Если нет сверла, можно использовать швейную иглу с обломаным ушком. Обломанные концы затрачивают подобно режущим кромкам сверла. Сверлит не хуже чем сверлом.
9 года назад от зая
0 голосов
ЛЯХКО! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ДИАМЕТРА! ЛУЧШЕ ВСЕГО ПИЛОЧКА ДЛЯ НОГТЕЙ ЖЕНЫ И ЕЁЙНЫЕ НОЖНИЧКИ МАНИКЮРНЫЕ! - ВСЕГО ОДИН МИГ И У ВАС МИНИ СТАНОК И ДРЕЛЬ makita ИЛИ dewalt!
9 года назад от Ирина Шевчук
0 голосов
Когда-то лет 30 назад когда служил в ГДР купил себе игрушечную дрель фирмы PIKO mehcanik. Вот до сих пор ею и пользуюсь, правда уже не всегда, т. к. со временем появился люфт. Игрушка все таки.
9 года назад от Алексей Марков
0 голосов
Можно шуруповертом если есть, там патрон позволяет мелкие сверла вставлять или небольшой дрелью.
Вобще у меня даже в перфоратор можно вставлять сверла мелкого диаметра, даже 0, 5, патрон позволяет.
Как вариант можно сверлышко обмотать чем нибудь, скотчем например, только туго, а потом зажать в патрон.
Обычно берут движок постоянного тока небольшой и покупают Цанговый патрон, спецально для маленьких сверел, только блок питания еще надо
9 года назад от Катя Игнатенко

Связанные вопросы