Про шаровую молнию

Насколько я понимаю, шаровая молния состоит из того же воздуха, что и вокруг, только ионизированного. Оставив вопрос о том, что придает ей стабильность, в стороне, мне вдруг стало интересно, почему она висит на одной высоте. Она ведет себя как предмет, по весу равный воздуху, плавает. Но она ведь страшно горячая! Она должна порождать вокруг себя сильнейшую конвекцию и быстро набирать высоту. Вон, на длинных разрядах видно (в плазменном светильнике, при замыканиях на ЛЭП и т. п. ) - загоревшийся разряд все время норовит "плыть вверх", т. к. нагревает воздух. Почему же этого не делает шаровая молния?
9 года назад от mityai

2 Ответы

0 голосов
А вы представьте себе дым от костра. Он тоже не тяжеле и не легче воздуха. Вот и висит, пока его ветер не сдует. А шаровая молния - это явление неизученное. Она ведь может и согреть человека, и убить его, и просто насквозь пройти, не причинив вреда. Вдобавок, еще меньше изучено то, о чем вы спрашиваете. Начнем с того, что е природа - не известна точно. Тут уж проблема такого масштаба, что даже страшно за не браться. Кстати, вы видели е? Мне довелось один раз видеть, много лет назад. Я думал, что это огненный шар (как в кино показывают) , а она оказалась маленькая и зеленая. Но обосрался я крепко. Хотелось заорать "МАМА! " Застыл как кролик. Ну, она повисела, да и улетела через форточку (на всякий случай - я не алкаш и с наркотой не знаком) . Но должен же был быть в ней какой-то источник энергии, чтобы позволять себе такое поведение: "Лечу куда хочу и как хочу".
9 года назад от Влад Маслов
0 голосов
Шаровая молния, это практически миф: никто не знает из чего состоит и как работает, никто не ловил, не измерял, не воспроизводил. Поэтому и ДОСТОВЕРНЫХ сведений на ответ "почему" НЕТ.
9 года назад от Сергей

Связанные вопросы