помогите пожалуйста разобраться

когда я хочу спросить на английском я ставлю do в начале а когда хочу спросить ты можешь почему нужно впереди ставить can
9 года назад от joker13-13

2 Ответы

0 голосов
Для образования вопроса в английском языке нужен вспомогательный глагол. Он в каждом времени свой. В простом настоящем времени это do, которое ставится перед подлежащим.
При этом есть группа глаголов, так называемые модальные глаголы, которые не требуют вспомогательного глагола, а сами становятся на его место. Основные модальные глаголы: can, may, must.
Глагол to have может выполнять множественные функции: быть смысловым глаголом, вспомогательным (в группе перфектных времен) , модальным. Со временем все узнаешь.
9 года назад от Да, это я!
0 голосов
DO - вспомогательный глагол (практически доля всех остальных глаголов, кроме модальных и to be) . Используется для отрицания (в простых временах) или для постановки вопросов.

НАПРИМЕР, УТВЕРЖДЕНИЮ "You read the book", где использован "рабочий глагол" to read сответствуют
ОТРИЦАНИЕ "You DO NOT read the book" и ВОПРОС "DO You read the book? ". И в обоих случаях DO - вспомогательный (служебный) глагол, не добавляющий никакого смысла. .

А "CAN" - модальный глагол при основном (смысловом) , указывает на возможность (или невозможность) совершения какого-либо действия. Например, УТВЕРЖДЕНИЮ "You CAN read books" сответствует
ОТРИЦАНИЕ "You CAN NOT (= CAN"T) read books" и ВОПРОС "CAN read books? "
9 года назад от Apple Store

Связанные вопросы