В каменном веку чем мужчины брились?

9 года назад от Давид Петриашвили

1 ответ

0 голосов
Во все века внешнему виду придавалось огромное значение. Так, уже в каменном веке на аудиенцию к вождю племени полагалось приходить чисто выбритым и в отутюженных шкурах.

Утюжка шкур в те времена была непростым делом, потому шкуры всего племени как правило утюжились одновременно. Для этого они расстилались на ровном, очищенном от камней участке твёрдой почвы, после чего загонщики направляли на эту площадку стадо мамонтов. Одного удара ноги мамонта средней величины хватало на то, чтобы выгладить 8-10 набедреных повязок или пару-тройку накидок.

Бритьё, в виду отсутствия специальных бритвенных приборов, тоже являло собой целый ритуал. Ну, в районах вулканической активности можно было добыть осколки обсидиана. Потом мужчины племени крепко держали обриваемого, а женщины скоблили его ряху теми самыми осколками вулканического стекла. Впрочем. отсутствие обсидиана в других районах не избавляло от ежегодной процедуры бритья и стрижки. В трудовой коллектив пещеры-цирюльни входило не мене двух человек: собственно цирюльник и наркоз (в настояще время его с успехом заменил бы врач-анестезиолог, но врачей в те времена тоже не было, а шаман как правило был вечно занят заговором зубов у детей) . Обязанность наркоза состояла в том, чтобы строго калиброванной дубинкой нанести клиенту строго калиброванный удар по голове, отключив ровно настолько, чтобы цирюльник успел выщипать клиенту усы и бороду. Окончательная отделка заключалась в опаливании мелкой шерсти специальными ароматическими факелами. После того, как клиент приходил в себя, ему давали тонизирующего пинка под зад, и он, посвежевший и бодрый, летел. . ну, куда ему было надо - один к вождю на приём, другой - клеить тёлок. .
9 года назад от Красиков Евгений

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
9 года назад от ВИКТОРИЯ БУБНОВА
2 ответов
4 года назад от Рустам Мусабеков