Возможно ли затмение Марса Венерой?

Только не говорите, что Венера не проходит между Землёй и Марсом. Порядок расположения планет по орбитам я прекрасно знаю, но движение по орбитам и проекционное движение на небе - это разные вещи. У меня получилось нарисовать эти 3 планеты в одну прямую так, чтобы Венера была между Землёй и Марсом. Интересует - возможно ли это в действительности?
9 года назад от Илья Минеев

3 Ответы

0 голосов
Поместить Венеру между Землёй и Марсом - несложно. Для этого Земля и Марс должны быть, типа, по разные стороны от Солнца. А вот что Вы интересного надетесь при этом увидеть, да еще и на фоне яркого солнечного света - я не понял.
Затмение же, я бы так понял - это когда Венера заслонила бы от Марса Солнце. Но е диаметр в сравнении с диаметром Солнца слишком мал для этого: на Земле затмевает Солнце крохотная Луна, но она ведь рядом.
9 года назад от Polina $$$
0 голосов
Если уж пробегая по Солнышку, Землю очень слабо затенила. . Точне никак, то у Марса нет шансов совсем. Кстати недавно пробегала, я скрозь щиток для дуговой сварки смарел. . Во тут из "Земли"
9 года назад от _ _
0 голосов
Термин "затмение" используют только в отношении Солнца и Луны, а в отношении планет и других объектов - "покрытие". Покрытие невозможно. А соединение - да.
9 года назад от Aleksey Vitalievich Tcifra

Связанные вопросы