Кто знает как и почему заглохло движение о международном языке-эсперансо?

12 года назад от Margo

2 Ответы

0 голосов
Эсперанто, синтетический язык, упрощенный (одна буква-один звук и пр. ) . Зачем всем грузить себя изучением нового, когда несложно выучить любой на выбор язык для общения и в угоду носителям. Впрочем, скоро (лет через 20) все будем учить китайский, если, конечно, "добрые" ученые из Ссиликоновой долины не придумают аАтипичную пневмонию какую-нибудь.
12 года назад от Алёна Меньшикова
0 голосов
Ну почему заглохло. Оно и сейчас теплится понемногу, а для тех, кто в самой середине этого движения, - так и вобще полыхает ярким пламенем. У них литература выпускается, они книги на эсперанто переводят, сами на эсперанто сочиняют сочинения. Всё как у нормальных языков.
Но по поводу эсперанто с самого начала были большие сомнения в его жизнеспособности, большинство не разделявших восторгов по поводу этого языка предрекали незавидную судьбу этому искусственному новобразованию, приводили разные аргументы - и, как видим, они оказались правы.
С одной стороны, эсперанто упрощен до примитивности, его легко учить (чисто внешне) , но, как правило, то, что легко учится, потом трудно в жизни применять.
И если на разговорном уровне эсперанто вполне может использоваться для того, что примитивно выражать достаточно простые мысли и описывать практические действия, то как только мы отходим от разговорного языка, как тут же простота и упрощенность эсперанто обращается против него самого. Уже сложные мысли выражать гораздо сложне, сложные абстрактные отношения между абстрактными понятиями выражать совсем не просто, и как только энтузиасты эсперанто берутся разрабатывать грамматические правила и средства для выражения таких абстрактных понятий и отношений, так сразу эсперанто перестает быть таким простым и естественным, хотя бы в силу того, что человек обычно организует для себя отношения между словами при помощи предлогов, и во всех языках используются разные предлоги (если мы говорим про языки, в которых вобще есть предлоги) . Это первое.
Второе, немаловажное. Сложные грамматические и семантические структуры живых языков позволяют использовать языковую игру, которая вобще-то приятна человеческому разуму, - и все это происходит естественно и красиво. Но часто такая языковая игра (и средства для е выражения) и составляют сложности в изучении иного языка.
Эсперанто искусственно был изначально лишен таких средств (и потому, что многие такие элементы складываются исторически, и потому, что такие средства усложняют изучение языка, а именно от сложности создатель и хотел уйти) . Чистый эсперанто подобен дистиллированной воде - пить можно, и даже иногда полезно, но вкус не тот. А если энтузиасты возьмутся за разработку таких средств, то эсперанто станет вовсе не таким простым.
Есть еще и третье, и четвертое, и пятое, но, как мне кажется, уже этих двух моментов достаточно, чтобы понять, почему эсперанто так и не обрел той популярности, о которой грезил его создатель. То есть: то, что эсперанто не облегчает коммуникаций, когда речь идет о сложных абстрактных понятиях и отношениях, и он не достаточно красив как естественный язык, в первую очередь и послужило причиной повсеместного угасания интереса к эсперанто.
12 года назад от ирина смирнова

Связанные вопросы