Как придумали науки?

Как придумали науки? Кто придумал? Где придумали? Что придумали? Ведь изначально человек ничего не знал. как мы так подняли?
9 года назад от q q

4 Ответы

0 голосов
по капельке, по маленькой. знание накапливается, расширяется, ставит новые вопросы, решение которых, в свою очередь, опять расширяет горизонты. интересней вот другое - есть ли предел у знания? но это не к нам и даже не к нашим внукам - мы слишком мало знаем, чтобы оценить предел
9 года назад от Alexej Noskov
0 голосов
Вот потому и придумали, что ничего не знали, а знать хотелось.

Как там у Канта: "Две вещи наполняют душу всегда новым и все боле сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительне мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".

Человек всегда задумывался, что и почему происходит вокруг и внутри него, и пытался это объяснить.
Сначала мифы и легенды, а потом и до науки дело дошло.
9 года назад от DoToLLIa
0 голосов
Не согласна с Анохиным.
Науку в современном понимании придумали в Англии, в начале 17 века фактически 2 человека, а вобще считается, что даже один - политик и философ Френсис Бэкон. Он написал книгу "Новый органон", где определил науку как систему ОБЪЕКТИВНЫХ знаний, а объективность предложил добиваться ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ проверкой предлагаемых гипотез - то есть он придумал ИНДУКТИВНУЮ науку.

В противовес древней греческой и китайской дедуктивной болтовне, пусть и содержащей редкие гениальные догадки, которыми мы сейчас часто восторгаемся, забывая о горах интеллектуальной макулатуры вокруг. .

Ну а первым примени индуктивный экспериментальный метод тоже англичанин, современник Бэкона, лейб-медик королевы, Уильям Гильберт - первый настоящий ФИЗИК в истории) )
9 года назад от Sergey Wagner
0 голосов
Точно никто не ответит, но могу сказать с точки зрения философии. У человека врожденное стремление к познанию окружающего мира. Все постепенно познавалось и знания передавались. Общие вопросы философии постепенно изучались и ученые приходили к новым открытиям и выводам. Когда появлялось определенное количество информации в какой-то сфере, ставились боле конкретные вопросы и таким образом выделялись науки.
9 года назад от fadsfa fasf

Связанные вопросы