Почему во время морозов стекла на балконе покрываются ледяными узорами, а рядом на подоконнике стеклянные банки нет?

На улице -20 С. Внутри балкона -15 С. Одинарный стеклопакет наглухо закрывает балкон. Все борта и крыша балкона герметичны и утеплены. Все еврокна в квартиру закрыты. Все стекла периметра балкона покрылись ледяными узорами. На подоконнике рядом с этими окнами вплотную стоят стеклянные банки. Их температур практически та же, что и у стекол окон. НО они ледяными узорами НЕ покрылись. Почему? Атмосфера та же. Температура стекол окон и стекол банок примерно одна и та же. Если температура на улице меняется, а было и -5 С и -30С, сответственно, внутри балкона градусов на 5 тепле, то ничего в этой части обмерзания "окна-банки" не меняется. Физики - почему?
9 года назад от Дмитрий Мухин

2 Ответы

0 голосов
Вам еще Вульпес все правильно объяснил, но вы пропустили: Молекула осядет на поверхности имеющей ДРУГУЮ (пониженную) температуру, а банка имет с воздухом ОДИНАКОВУЮ температуру.
9 года назад от Вячеслав Садриев
0 голосов
Ледяные узоры, ни что иное как замёршийй конденсат. (конденсат- вода которая осядает на стекле при различных температурах за стеклом и в помещении. На банке он не образуется и не замёрзнет.
9 года назад от Андрей Спирин

Связанные вопросы