Люди - это просто объяснение одному непонятливому челу. Не читайте.

Почитай про данное время в учебниках или на сайтах английского. Представь: вот ты утром опоздал в школу. Учитель был явно этому не рад. Ты говоришь об этом в этот же день. Вечером к примеру. Ты хочешь подчеркнуть, что действие произошло именно в этот день, но событие уже прошло. Не важно какое событие. И для этого используется форма Презент Пёрфект. Виден результат данного события- учитель не обрадовался. Ты как-то однобоко смотришь на данную форму. Здесь связь с настоящим осуществляется через время совершения действия. Например, I have learned 5 poems this week. - я выучил 5 стихотворений на этой неделе. (действие закончено, но время ещё не истекло)
9 года назад от Алина Рубель

3 Ответы

0 голосов
Во-первых для личной переписки существует личное собщение.
Во-вторых и так понятно, что если имет явное указание на прошедше время, используется past simple.
Ни this day ни this week не являются прошедшим временем. Это настояще время. Сответственно употребляется present.
9 года назад от InfunkMub
0 голосов
Уж столько читал и смотрел об этом времени, что тебе и не снилось, но с употреблением в данном конкретном случае перфекта готов поспорить, ибо если в примере про 5 стихов на неделе всё очевидно - она продолжается, то утро ЗАКОНЧИЛОСЬ, к вечеру не имет никакого отношения! Речь идёт о КОНКРЕТНОЙ ситуации в прошлом, а в этом случае боле оправдан "паст симпл", например: When I arrived late this morning again the teacher was not happy!
9 года назад от Евгений Мякинин
0 голосов
Действие закончено, а время ещё не истекло - это объяснение для 4 класса.
Надо смотреть на ситуацию шире. Опоздал в школу (рад или зол по этому поводу учитель - неважно) , сегодня или не сегодня - это В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Past Simple, так что зря настаиваете на перфекте.
9 года назад от absdfgm

Связанные вопросы