В системах из двух звезд планеты вращаются вокруг общего цента тяжести или у каждой звезды свои орбиты планет?

Пускай и не стабильные и сталкиваться они могут.
Или жебывает и так и так?
9 года назад от wonazkerkop

1 ответ

0 голосов
Бывает - не только "итак - итак", но и вабще так, что и не снилось. .

1. Звезды бывают не только двойные, но и тройные, четверные, .

2. Не все тройные звезды - устойчивые: часто "равновесные" (по массе) тройные системы быстро разваливаются на двойную и выкинутую третью. . .

3. Устойчивые "многозвездные" системы (2) - определяются особыми сотношениями масс и расстояний (импульсов и их моментов) - это когда 2 звезды для третьей могут "работать" как одна. . .

4. Планеты от звезд отличаются только массой (недостаточной для термоядерного синтеза и сответствующего свечения) - следовательно, в гравитационном смысле устойчивые "много - планетные" системы возможны как и в п. 3

5. Очевидным общеизвестным примером для нас является система "Солнце- Юпитер- Сатурн": - планет у Солнца много меньше, чем у Юпитера и Сатурна, последние до масс звезд не дотягивают совсем немного (а то засветилисьбы - и ничего не развалилось бы. ) , а, что у Юпитера, что у Сатурна - собственные, почти независимые планетные (спутниковые) системы. . -ни Солнце, ни его остальные планеты не влияют, почти. .

С другой стороны, 2 звезды достаточно близкие могут выступать как одна, с сответствующим центром масс - для любого количества удаленных "плането - звезд"- определяется массой 2 -х "основных" звезд и расстоянием между ними, и первоначальной массой / распределением прото- облака, из которого "плането- звезды" могли формироваться. . .
9 года назад от Высокомерный Куарежма

Связанные вопросы