есть ли что-то общего между чёрной дырой и тёмной материей? может ли тёмная материя быть чёрной дырой?

прошу никуда не отсылать, а рассказать здесь на пальцах, своими словами
9 года назад от Александр Аширов

4 Ответы

0 голосов
В физике есть понятие "абсолютно чёрное тело", то есть тело которое вобще не отражает падающий на него свет. Но оно может излучать собственный свет, то есть светить. А вот "чёрная дыра" даже не светит, её притяжение настолько сильно что даже свет не может его преодолеть.
9 года назад от Evronimus Abaddon
0 голосов
Ну-у черая дыра есть конечная стадия эволюции любой звезды набравшей определенную массу. Ее можно наблюдать косвенно. А темная материя пока только в формулах, наблюдать е нельзя и вобще это инструмент астрофизиков чтобы связать концы с концами /у них там что-то не сходится/.
9 года назад от Неля
0 голосов
а где связь? Можно, конечно, нафантазировать, что вокруг нас летают несметные полчища микроскопических черных дырочек - но как это проверить?

И чем тут черная дыра лучше, чем какое-нибудь нейтрино, но тяжелое? Оно-то хоть нейтрально, а микро-XL? захватившая протон получает и заряд, и уже перестает быть такой уж невидимой
9 года назад от микол
0 голосов
Черная дыра, по своей сути -это планета, планета, как и все остальное состоит из материи, вот тебе и общие признаки.
Насчет "темной материи" тебе точно сказать не могу, т. к. это явление не особо изучал, но предпологаю, что нет, повторя, что черная дыра, это всего лишь отжившая свое звезда
9 года назад от Komirenko Leonid

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от денис юдин
2 ответов
3 года назад от Наташа Кокташ