стреляет конденсатор

9 года назад от *DaRling*

5 Ответы

0 голосов
1) Завышено напряжение
2) Не та полярность. 3) Переменка (пробит выпрямитель) . 4) Управляющая сетка на анод - лампе смерть придет сразу. А нет, с лампой все в порядке, нарисовано криво. . . R6a -на вывод 2, R8a - на вывод 9 (не наоборот) .
9 года назад от Рашит Фасахов
0 голосов
В 80-ых сталкивался с венгерской ламповой звукотехникой, вот где кондёры "говно" (алюминиевые с крепежом на корпусе) . . Они теряли ёмкость и если вовремя не успеть заменить, то превращались в "перемычку", из-за замыкания обкладок. . Лампы выдёргивай, вольтметр в "зубы" и начинай всё проверять. .
9 года назад от Любовь Чайкова(Анисимова)
0 голосов
Лезет переменное напряжение. Отсутствует, или пробит выпрямитель. Электролитические конденсаторы, только - для постоянного напряжения! Проверить полярность включения конденсатора и сответствие предельного напряжения на корпусе конденсатора и величину поступающего напряжения Эта - лучше, и - проверена.
9 года назад от сергей прокофьев
0 голосов
в момент включения лампы ещё не прогрелись и всё напряжение с диодного моста полностью идёт на этот конденсатор. лучше использовать бумажный конденсатор 1 мкф 400 вольт, можно его шунтировать слюдяным 0, 1 мкф но необязательно, а сопротивление на сетке второй лампы убавьте до 100 ком или даже до 68 ком, будет меньше наводок. и в схеме ошибка, сетки надо наоборот: сигнал подаваться должен на 1 сетку, а не на вторую, а вторая как раз идёт на анод через 100 ом. В такой схеме важно обеспечить качественное питание без пульсаций, потому что в триодном включении все пульсации питания напрямую идут на выход
Ой, извините, с С4 перепутал. но всё равно напряжение питания до прогрева ламп желательно померитьь. И ламп да, по ногам всё нормально просто криво нарисована
9 года назад от Poligraf
0 голосов
Ээ. . А Вы его напрямую что-ли включаете? Или, всё-таки, через блок питания? Напряжение мерили? 230 на 250? Схема какая-то "левая". Управляющая сетка П14 на анод - это круто! Уже лет 80 существует классическая схема однотактного усилителя "на сопротивлениях".
9 года назад от Демид

Связанные вопросы