Почему раньше с помощью самодельных радиопередатчиков выходили в радиоэфир? А в телевизионный эфир нет ?

9 года назад от Антон Маркевич

5 Ответы

0 голосов
В эфир с полным телевизионным сигналом стали выходить те, у которых появились первые видеомагнитофоны ВМ12. У ВМ12 был выход полного телевизионного сигнала на 6-7 телевизионном канале, а в журнале Радиолюбитель была опубликована схема усилителя мощности и антенны на этот канал. Потом появились другие видики с выходом ПТС на 36 канале ДМВ. Так что эфир гудел у нас в Воронеже и области от пиратских передатчиков. Сейчас можно сказать, давно это было, ещё в конце 80 х.
9 года назад от Павел Борботунов
0 голосов
Первое телевещание в СССР было с любительской телестудии.
Широкое любительское ТВ не могло быть из-за отсутствия, в то время, деталей, так было во всем мире.
9 года назад от Hermes Khachatryan
0 голосов
Микрофон и десяток радиодеталей купить можно легко и сделать передатчик. Но ни разу в давние времена не видел в продаже такой важной детали, как трубка для телекамеры. Хотя в одном из журналов, кажется "Радио", было описание, как из трубки для осциллографа сделать передающую телевизионную трубку. .
9 года назад от Незнайка Вопрошайка
0 голосов
В совдеповские времена была специальная служба, контролировавшая радиоточки, распределение рабочих частот передатчиков (Инспекция связи) . Радиолюбители, собиравшие радиопередатчики в обязательном порядке должны были зарегистрироваться, получить позывной, и т. д. Однако, нашлась, как всегда, группа (и достаточно большая) которая просто игнорировала данные требования. Их называли радиохулиганы. Эти "товарищи" могли перебить вещание других радиостанций, создавать помехи в радиосвязи оперативных служб и ещё целый "букет художеств". С ними боролись. . передатчики пеленговались и специальное подразделение милиции производило задержание. Незарегистрированная аппаратура изымалась, на владельца накладывался достаточно большой (для тех времён) штраф.
Дак, вот эти радиохулиганы могли вести на звуковой частоте телевидения свои коментарии, допуская нецензурные выражения. Делали это нечасто. . всё-таки неохота было с милицией дел иметь.
9 года назад от вовчик смирнов
0 голосов
а) сложно
б) интерес был в связи на дальние расстояния, а волны используемого для телевидения диапазона распространяются только в пределах прямой видимости
в) кто ж тебе разрешит забивать государственные телевизионные каналы, а использовалось всего 12 каналов, и то в одном регионе, как правило, несоседних из-за взаимных помех
9 года назад от Катеринка*

Связанные вопросы