Луна, вращается вокруг собственной оси или нет?

Луна обращена к земле одной стороной. Вращается она вокруг собственной оси, или нет. Другими словами как поведет себя маятник Фуко на Луне?
9 года назад от Юля Тамилович

5 Ответы

0 голосов
Возьми мячик и попробуй руками обнести его вокруг табуретки, при этом мячик всегда держи шнуровкой к табуретке. Не сможешь - руки начнут закручиваться.
9 года назад от Тадж Махал
0 голосов
Луна обращается вокруг земли и "смотрит" на землю всегда одной стороной. Отсюда сразу же вывод: да, луна вращается вокруг собственной оси. Что тут непонятного? Следовательно, и маятник Фуко поведет себя сответствующим образом.
9 года назад от Серый Гутник
0 голосов
как ты понимаешь, что Земля вращается? Ты видишь вращающеся небо ночью, видишь вращение Солнца днем.

На Луне ровно то же самое. Солнце всходит и заходит - но сутки равны нашему месяцу
9 года назад от verynice very
0 голосов
Когда мы обходим круглый стол, то независимо от нашего желания совершаем полный оборот вокруг "собственной оси". Маятник Фуко - в принципе поведёт себя так же, как на Земле; но "интенсивность поворота" плоскости колебаний будет другой.
9 года назад от Дима Григорьев
0 голосов
Да, с периодом в один месяц. Представьте, что вы стоите в центре стадиона, по дорожке мчится бегун и не поворачивается, смотря все время в одну сторону. Значит в одном положении вы должны видеть его спину, в другом левый бок и т. д. Луна, как бегун, поворачивается, поэтому видна только одна сторона.
9 года назад от Сергей Верхотуров

Связанные вопросы