Откуда в словах Казахстан Туркменистан Узбекистан появилось окончание -стан? ( подробне)

12 года назад от тимур шайхутдинов

2 Ответы

0 голосов
восходит к индоевропейскому корню «*st-» («стоять») и на персидском языке означает «место, страна». В современном персидском языке суффикс «-истан» (перс. ) применяется для образования топонимов — географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков».
12 года назад от Роман
0 голосов
Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню «*st-» («стоять») и на персидском языке означает «место, страна». В современном персидском языке суффикс «-истан» (перс. ) применяется для образования топонимов – географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков».
Online Etymology Dictionary выводит -стан от персидского суффикса. Персидский же суффикс происходит от индоиранского корня «место» или «где кто-то стоит». Индоиранский корень, в свою очередь, происходит от протоиндоевропейского корня «*st-», «стоять».
От той же индоевропейской основы славянское слово «стан» в русском и некоторых других языках.
 
Есть и другое мнение:
Корень "стан" хотя и используется во многих тюркских языках для обозначения понятий "страна", "место пребывания", "место стоянки" , однако не связан никак с другими тюркскими корнями близкими по смыслу ("стоянка", "становиться", "останавливаться") . Такая связь есть только в славянских языках, что свидетельствует в пользу того, что корень "стан" был заимствован тюрками из славянских языков. Где и как - другой вопрос. Возможно, заимствование произошло в результате соприкосновения тюркских народов с казаками. Может быть, иначе. Но как бы то ни было, славянское происхождение этого корня отрицать сложно. Иначе и Тёплы Стан в Москве надо считать не заставой (станом) а отдельной "страной". Хотя, тем, кто знает, что такое Тёплый Стан, такое будет неудивительно.
 
Из энциклопедии:
СТАН , 1) в Русском государстве 14-16 вв. административно-териториальная единица. 2) В России со 2-й четверти 19 в. административно-полицейский округ из нескольких волостей во главе со становым приставом. В уездах было по 2-3 стана
12 года назад от ЕЛЕНА С.

Связанные вопросы