почему электроны (при наличии их потока) не сталкиваются с атомами в сверхпроводниках?

9 года назад от Влад Мамедов

5 Ответы

0 голосов
Для начала, внутри не атомы, а положительные ионы атомов - в виде кристаллических структур. .

При низких температурах действительно движение (дрожание около центров равновесного положения в кристалле) этих ионов сильно уменьшается и они могут образовывать что- то вроде волновода. . -для электронов, которые и впрямь должны иметь волновые свойства по Де Бройлю. . Точно все вычисляется в квантовой теории твердого тела -сложный формализм, на пальцах не объяснить. .

Главный эффект в том, что атомные ионы - положительно заряжены, а электроны наоборот. . Вот и получается, что по любому электрон как бы летит в пустом пространстве строго по направлению изгибов проводника, управляемый положительными зарядами кристаллической решетки (вдоль электрических силовых линий, как бы. ) . . и, боле того, случайных отклонений / столкновений электронов не возникает, ибо они, взаимодействуя и друг с другом (отталкиваются) , могут становиться похожими на идеальную сверхтекучую жидкость. . . -строго ламинарную (плавнотекущую) . .
9 года назад от Артём
0 голосов
Электрон - ВОЛНА! !
Фигли он с чем-то будет сталкиваться? В регулярной структуре волна распространяется . как волна
Проблемы начинаются при нарушениях регулярности: волна рассеивается
СТОЛКНОВЕНИЙ ВОБЩЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И не бывает.
9 года назад от Фёдор Коновалов
0 голосов
ФТТ вам в помощь.
Энергетические уровни атомов делятся на энергетические зоны, охватывающие несколько (много) уровней каждая. Существует зона, которая называется зоной проводимости. Далеко не у всех веществ она явно выделяется в нормальных условиях (в проводниках - есть, в диэлектриках - нет, или совсем узкая. Вобще-то не помню точно) .
Находясь в этой зоне, электроны способны двигаться свободно между атомами, однако не могут выйти в вакум (удалиться на сколь угодно большое расстояние) .
В сверхпроводнике организовано такое состояние, при котором обмена электронами между зоной проводимости и нижними уровнями (практически) не происходит. В следствие этого, электрон, находящийся в зоне проводимости, имет очень низкую вероятность попадания на боле низкие уровни.
Прошу извинить, если ошибаюсь.
Если действительно интересно, изучите зонную структуру твердого тела. Станет понятне.
9 года назад от МУЛЛАГИЛЬДИНА мИНЗИЛЯ mmullagildina
0 голосов
наука и ныне не знает, что такое ЭЛЕКТРОН! я считаю, что его вобще не существует, но существует влияние того же атома (протона и нейтрона, о которых речь особа) , проявления влияния которых создают как бы "святой дух" описанный в религии.
9 года назад от Nick Stone
0 голосов
да они вобще не сталкиваются. Там все не так, как можно представить.

если представлять себе электронное облако, то сигнал по проводу шел бы примерно 500км/сек. Уже по межгороду были бы большие задержки.
9 года назад от Юлиана

Связанные вопросы