Зависит ли напряжение на зажимах источника электрической энергии от электрического сопротивления внешнего участка цепи?

12 года назад от Ино Планетянин

2 Ответы

0 голосов
Да, зависит. Согласно закону Ома для полной цепи, сила тока в полной цепи равна электродвижущей силе источника e, деленной на сумму внутреннего сопротивления источника r и сопротивления внешнего участка цепи R:
 
I = e / (R + r) .
 
Следовательно, сила тока в цепи ЗАВИСИТ от сопротивления внешнего участка цепи. Дале, согласно закону Ома для участка цепи, напряжение на зажимах источника (оно же - напряжение на концах внешнего участка) равно произведению силы тока на сопротивление внешнего участка. Таким образом, напряжение на зажимах источника зависит от электрического сопротивления внешнего участка:
 
U = I * R = e * R / (R + r) .
 
Если сопротивление внешнего участка намного больше внутреннего сопротивления источника, R >> r, то в знаменателе можно пренебречь r по сравнению с R, и мы получаем
 
U = e * R / R = e.
 
То есть в пределе R >> r напряжение на зажимах источника не зависит от электрического сопротивления внешнего участка и просто равно ЭДС источника.
12 года назад от Валери
0 голосов
Теоретически нет, если мощный источник. Если сопротивление внешне мало (короткое метллическое замыкани) , ток будет в кило- или мегаомах. Но произведение токхсопротивление=напряжению источника
12 года назад от Юлия Филипченко

Связанные вопросы