Как формируется привычка?

В школе попалась книжка советская, в которой описывалось всё, что может пригодиться советскому школьнику. Там был график формирования привычки с подъёмами и спадами, с графиком времени и описанием этапов её формирования.

Ищу исчерпывающую информацию по данному вопросу, или название книги (поищу дежавю в интернете, или в библиотеке оригинал) .

ПС
статей на эту тему с именным авторством пруд пруди. В большинстве своём они обрезаны и не дают полной информации. (Вспоминая одного своего учителя, который переписывал советские книжки, а потом издавал под своим именем. Ищу первоисточник. )
9 года назад от анастасия свинолупова

1 ответ

0 голосов
Привычка формируется в основном двумя путями:
В первом это касается только веществ. Они оказывают прямое, либо косвенное действие, обусловленное свойствами этого вещества, что заставляет твой организм думать, что без этого не обойтись, либо вызывая эйфорию определенной степени, что на подсознательном уровне связывает акт приема этого вещества и эйфорию.
И каждый раз связь акта приема этого вещества и эйфории будет сильне.
Во втором это касается различных телодвижений, слов, речевых оборотов и пр.
Если рассматривать действия - то единожды показавшись удобным/наиболе выгодным, это действие запомнится надолго и будет использоваться при каждом случае.
9 года назад от Глеб Карлыев

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от вася васин
2 ответов
8 года назад от Николай Орлов