Как уменьшить шум вытяжного вентилятора?

9 года назад от олигофренМКБ-10 олигофрен МКБ-10

3 Ответы

0 голосов
Как уменьшить шум вентилятора?
Почему сильно шумит вентилятор? Причин может быть много. Среди самых распространённых – это работа электродвигателя, поток воздуха по воздуховоду, механизм, отвечающий за вращение и т. д. Самым верным способом устранения всех дефектов - замена вентилятора. Рассмотрим причины шума и способы их устранения.
Излишня вибрация. Чтобы предотвратить передачу вибрации от вентилятора к каналу специалисты рекомендуют установить антивибрационную прокладку.

Неправильное устройство воздуховода. При установке вытяжного вентилятора необходимо предусмотреть прямой участок воздуховода после места его присоединения к вентилятору. Рекомендуемая длина данного участка должна быть в 1. 5-2 раза больше максимального диаметра выходного патрубка вентилятора. Для снижения уровня шума можно установить слой звукоизоляции толщиной 25 мм. Стоит отметить, что прямой участок воздуховода способствует снижению вибраций, шумов и турбулентности.

Высокая скорость подачи воздуха. В данном случае причиной шумов может служить высокая мощность вытяжного вентилятора. По этой причине скорость подачи воздуха по воздуховоду нужно настроить ниже, что способствует исключению характерного гула и возникновению шумов.

Слабое крепление. Сильно шумит вентилятор и из-за расслабленных креплений. Как правило, это происходит под действием вибраций. Выход из ситуации простой – затянуть крепежи с помощью инструмента, прочно и основательно зафиксировать вытяжной вентилятор в проёме.

Выше были рассмотрены самые популярные и часто встречающиеся причины почему шумит вентилятор. Надемся рекомендации помогут устранить эту проблему. Если Вы никогда раньше не устанавливали и не подключали вентиляторы, то лучше доверить эту работу квалифицированному специалисту, который быстро выявит и устранит причину шума.
9 года назад от Maria LaRosa
0 голосов
Можно конденсатор. Только при условии что мотор питается напрямую от сети 220В. Мотор не крякнет. Но сравните нагрев мотора (на ощупь) до и после установки конденсатора. . . Правда, конденсатор вам потребуется довольно габаритный. . .
9 года назад от Алексей Шалонин
0 голосов
Никак не уменьшишь. Эти дешевые вентиляторы уже изготовлены такими шумными.
Регулировка оборотов ( диммер ) только будет впустую электричество тратить так как резко уменьшится производительность работы.
9 года назад от Aim Only

Связанные вопросы