Запись голоса врет или собственные уши врут? ) ни фига не узнаю собственный голос на записи.

9 года назад от Innokentiy A

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что мы слышим свой голос изнутри. И он другой. А при выходе изо рта голос искажается и окружающие слышат его другим. С сипом и хриплотой немного. Вот
9 года назад от Осенняя
0 голосов
Известно, что для того чтобы звук стал слышим, ему необходима вибрирующая среда. В космосе, в безвоздушной атмосфере вакума, звуки не различимы. Ушной слуховой проход передает вибрирующие сигналы барабанной перепонке. Затем вибрации перемещаются к среднему и внутреннему уху, откуда направляются в «улитку» (спиральную трубу, заполненную жидкостью) . Мозг получает сигнал и обрабатывает его таким образом, что мы способны различить звук. Природа придумала поистине совершенные и сложный механизм, но, как мы видим, в первую очередь, он связан с тем, что воздух является превосходным проводником для звука. Заметим, что звук резонирует не только с органами слухового аппарата, но и с черепной коробкой и всеми внутренними органами человека. Когда мы ведем беседу, мы слышим свой голос, резонирующий как с костями черепа, так и с воздушной средой. Если закрыть ушные раковины ладонями и произнести любое слово — голос сразу же изменится: он станет боле «матовым» , низким. Слушая собственный голос на записи, мы воспринимаем его исключительно ушами, вне костного проводника.
Окружающие нас люди, слышат наш голос совершенно иначе, нежели мы. Звуковые сигналы поступают в наш мозг после резонансной «обработки» не только в гортани, но и в твердых тканях. Отсюда можно сделать несколько парадоксальный вывод: человек обладает сразу двумя голосами — внутренним и внешним. Как правило, они отличаются на несколько тонов. Мы ощущаем свой голос «всем телом» , а в записи он лишен естественных резонаторов.
9 года назад от Мерседес Версетти

Связанные вопросы