Почему для телевизора пульт инфракрасный, а не на радиоуправлении ?

А для машины пульт на радиоуправлении, а не инфракрасный ?
9 года назад от Inna Moroz

5 Ответы

0 голосов
потому что во первых нет никаких радиоизлучений и возможности наводки помех на сам телевизор во вторых так намного проще и приемник и передатчик ИФК никаких катушек и контуров и не требует после сборки никакой настройки
9 года назад от Владимир Петров
0 голосов
Потому, что ИК-диод и фотоэлемент стоят гроши, не требуют ничего сверх, мало жрут, легко управляются, сигнал их легко модулируется. Сигнал не проникает сквозь стены и перегородки, что исключает срабатывания от соседского пульта или когда кто-то жмет попой на лежащий под подушкой пульт.
9 года назад от Гриша Мартиросян
0 голосов
ик, радио. . у знакомого был крутой слайдоскоп с лентяйкой на ультразвуке! Вот это было круто!

на радио - тогда надо каждому телевизору делать уникальный код, а то вы будете пол-дома включать одной кнопкой. И придумывать хитрое кодирование, чтобы лентяйки друг другу не мешали.
9 года назад от Сергей Попов
0 голосов
Бывают и радио-пульты. Но ИК-удобне. Он экономичен (обрати внимание, сколько раз за всю жизнь телевизора ты меняешь там батарейки - а радио-пульт будет их требовать каждый месяц) . Он не работает сквозь стену - это только повредило бы удобству пользования телевизором. Ведь в обычном доме телевизоры есть почти у каждой стены! Чтобы пульты не конфликтовали друг с другом и не управляли чужими телевизорами, пришлось бы либо использовать уйму разных частот - и все равно без всякой гарантии, что кто-нибудь с кем-нибудь не совпадет! - либо кодировать сигналы какими-нибудь уникальными идентификаторами, что раз в пять увеличило бы стоимость всей системы управления, как в пульте, так и в телевизоре. Кроме того, радио-канал подвержен помехам. Обычная искра в выключателе, или от проезжающего троллейбуса - создает помехи на всех диапазонах одновременно. К чему такое усложнение жизни? ИК - гарантированно работает только в пределах одного помещения, а значит все телевизоры и все пульты можно делать по единому стандарту. Это в разы упрощает производство, а значит, облегчает ТЕБЕ приобретение телевизора.
А чувствительность датчиков, и мощность излучателей уже давно достигли того уровня, что телевизор без проблем распознает даже отраженный от стен сигнал. Пульт уже не обязательно даже направлять в сторону телевизора. Чего ж тебе еще желать-то?
9 года назад от Leeroy Jenkins
0 голосов
ИК жрет меньше энергии и проще устроен. поэтому его использование оправдано в случае, если можно обеспечить прямую видимость цели.
с телевизором прямая видимость очевидно обеспечена (ты же не будешь из соседней комнаты переключать, это тупо)
автомобиль может стоять за другим автомобилем, да и в целом, ты можешь подойти к нему "не с той стороны", поэтому ИК для автомобиля банально не подходит
9 года назад от Кактус Кактус

Связанные вопросы