Если на Земле не было бы океанов, то скорость вращения Земли была бы другой?

9 года назад от Вадим галимов

4 Ответы

0 голосов
Линейная скорость вращения Земли (на экваторе) — 465, 1013 м/с (1674, 365 км/ч)
Самолёт, летящий с этой скоростью с востока на запад (на высоте 12 км: 936 км/ч на широте Москвы, 837 км/ч на широте Санкт-Петербурга) в инерциальной системе отсчёта будет покоиться
 Тоже интересно подпишусь
9 года назад от Антон Пискарёв
0 голосов
ну, какая-то разница была бы, приливы с одной стороны тормозят Землю, при этом поднимают орбиту Луны.

Но не думаю, что разница была бы очень существенной, точно не в два раза и скоре даже не в полтора. Дело в том, что в коре земли тоже приливы неслабые, только они не так заметны.
9 года назад от Anufriev Oleg
0 голосов
"марианская впадина" - тут точно никакой заметной роли играть не может! Глубина - внушительная, а площадь, и, сответственно, объем - незначительные. . . К тому же, для гравитационного поля масса Земли важне всего - а масса океанов намного меньше аналогичного слоя земной коры (даже! - не мантии и не ядра. . -плотность воды в 5 раз меньше. . ) Другое дело - океан глубиной в 100 км! Тоже не бог весь что - по массе. . . и гравитации. . -а объем зато какой? ! Самое место для формирования будущих нефтеносных пластов. . . Замечу: марианская впадина - мелочь в сравнении с марсианской ("Долина маринеров", см. "", например) - а не слабо задуматься, почему и там, и там - образовались ("впадина") ? А на Венере, Луне, Меркурии - нет? ! Скорость вращения Земли БЫЛА другой - 1-2 оборота в час! И океан был под 100- 600 км глубиной, и Луны ещё не было ( как и Марианской впадины. ) , и праматерика типа Пангея/ Гондвана / Лавразия/ . с нефтью и золото- урановыми рудами. . . А так, конечно, приливные силы от Луны. . -тормозят вращение Земли. . по - чуть- чуть . -ежегодно. . .
9 года назад от Влад Менгель
0 голосов
Океаны - тонкая пленка влаги на поверхности Земли. Никакой разницы. На глобусе диаметром 13 см в ней не смог бы утонуть даже положенный горизонтально волос.
P. S Если удалить с Земли океаны, то гравитация Земли, естественно, уменьшится, но сила тяжести на дне океанов останется, как и сейчас, больше, чем на прежней поверхности океанов, потому что вода гораздо легче материалов земной коры, к которым мы станем ближе. Впрочем, разницу смогут заметить только очень чувствительные весы. .
9 года назад от JekLalse

Связанные вопросы