Не прозванивается тонкий обмоточный провод!

Имеются колонки со встроенным усилителем, подключил к розетке, не работают, разобрал, посмотрел, видимых проблем не было, решил проверить напряжение на выходе трансформатора, его там не оказалось, я выпаял трансформатор, прозвонил вторичку, всё нормально, прозвонил первичку (220 вольт) и тут вот беда, решил что провед оборвался или перегорел, размотал и оказалось что провод цел, потом я увидел термо-предохранитель, прозвонил, а он не звонится, но потом решил прозвонить сам провод отдельно, он не звонится а сопротивление показывает, вот в чём и сам вопрос, так должно быть?
P. S. трансформатор понижающий Ш-образный, на выходе 14. 5 вольт 1. 2 ампера, провод первички (220) d=0. 14 мм, сопротивление 140 Ом показывает, а должно быть по иде около 1500! В чём проблема?
9 года назад от Agent

3 Ответы

0 голосов
Да уж, а то, что там есть предохранитель мы и не знали, и размотали транс. Молоток! ! Подрастешь, кувалдой станешь! Мотать первичку, задача не простая! Этот провод уже не годится, надо новый, и число витков соблюсти точно! Проще новый транс достать, с целой первичкой а вторичку перемотать по своему. .
9 года назад от Алексей Мокий
0 голосов
А прозвонить и сопротивление не одно и тоже
Измерение сопротивления можно тоже назвать прозвонкой
А если тестер не пищит это его конструктивная особенность
140 ом для первички это нормально
9 года назад от Елена Лушкина
0 голосов
откуда данные по сопротивлению первички? трансформатор как известно катушка, а у катушки сопротивление прямому току в разы меньше чем переменному, тестер при прозвонке не использует переменный ток. Например у 3фазного двигателя мощностью 1, 5кВа на 380В, сопротивление одной обмотки при соединении обмоток в звезду, при измерении тестером даёт примерно 80 Ом.
9 года назад от Евгения Лорникова

Связанные вопросы