как именно микрофлора кишечника помогает пищеварению?

можно ли сказать, что микрофлора кишечника поедает то, что приходит, разлагает, берёт, что ей нужно, остальное извергает, и кишечник уже усваивает эти как бы экскременты микрофлоры - или как именно это происходит, как именно вовлечена микрофлора?
 
Где можно об этом толково почитать? Гуглить гуглил, но там статьях общий обзор, не нашёл пока фокуса на том, о чём спрашиваю.
 
Побудил меня к такому ходу мысли некий мужчина из клипа в контакте, который вместо других вредных аспектов, связанных с алкоголем, фокусируется на том, что это понимаете ли экскременты бактерий. Ну и что, спрашиваю вас я? Таким образом, всё где-то и как-то можно называть экскрементами, поможет ли это в раскрытии сути.
12 года назад от Tecktonik

2 Ответы

0 голосов
Однозначно ответить на этот вопрос вряд ли кто-то сможет. Мужика скоре всего зовут Жданов, про экскременты и то что пить алкоголь вредно он скоре всего прав, особенно насчет последнего) , но абсолютно всему что он говорит верить не стоит, и алкоголь вреден не потому, что это экскременты. Советую посмотреть весь фильм чтоб составить полное мнение
12 года назад от Виктория Шифрина
0 голосов
недавно читал у Маркова со всеми химическим подробностями.
 
именно так: "что микрофлора кишечника поедает то, что приходит, разлагает, берёт, что ей нужно, остальное извергает, и кишечник уже усваивает эти как бы экскременты микрофлоры" - только слово "экскрименты" тут не у места. Бактерии не какают!
 
Причем, без бактерий человек вобще ничего есть не может - разве что готовыми сиропчиками питаться. И бактерии эти не какие-попало, это наши симбионты, и мы без них не можем жить, и они, большей частью, без нас не могут жить. Кстати, подробно они довольно плохо изучены как раз потому, что только в кишечнике размножаются.
 
а "дисбактериоз" "йогурты с лактобактериями" - надувательство. пока человек жив - у него на каждом сантиметре кишечника больше бактерий чем в о всех йогуртах в мире!
12 года назад от вероника ван

Связанные вопросы