В чем магия винила? прошло столько лет все ленты вымерли а он живе всех живых

9 года назад от Вася Пупиков

3 Ответы

0 голосов
Ну винил как-то со стороны что-ли красиво смотрится? И вобще я больше люблю записи на магнитной ленте, но у винила есть главный плюс: Он неподвластен влиянию внешних магнитных полей, что небезопасно для катушек и кассет с магнитной лентой.
9 года назад от Сергей Попков
0 голосов
Ну, есть что-то ритуальное в том, чтобы вынуть диск и пакета, положить на вертушку, опустить иглу. . и конверт с хорошей полиграфией выглядит приятне, чем маленький компакт-диск (а скачанный mp3 вобще никак не выглядит! ) .

А звук: появление компактов совпало с появлением дешевых "балалаек" - "бумбоксов" и плеров типа Walkmen, а также с превращением музыки в индустрию. Если у вас есть тысячи меломанов, желающих хороший звук и миллионы безухих, которых вполне устраивает плер - запись должна быть такой, чтобы она хоть как-то звучала на плейере.
Если вы честно оцифруете что-то из Пинк Флойд или "Картинки с выставки" Эммерсона - у вас на плейере будет то полная тишина, то хрип от перемодуляции по низам. Да и середину супер-низы, почти инфразвук, испортит, зажав динамик.

В результате стало стандартом делать мастеринг с сильнейшей компрессией. По времени эот совпало с компактами, в итоге массовое убеждение, что компакт плохо звучит.

И в самом деле, сравниваешь винил или даже магнитофонную запись с него с новеньким компактом - день и ночь! Но на компакте есть мелка строчка "ремастеринг с исходных записей". Я пробовал сам цифровать дома винил обычной SB, запускал на один усилитель параллельно, пероеключал каналы - ни один ушастый аудиофил не смог отличить, где винил, где цифра.
9 года назад от Роман Давыдов
0 голосов
винил - самый простой способ получения качественного звука, даже если звукосниматель пьезоэлектрический и механика от старой радиолы. лента, а тем боле кассета, не дадут такого качества. Винил штамповали с ленты, но это была не простая лента и не простые магнитофоны и скорость 38 см/с.
А про цифровое качество это отдельная тема, тут много подводных камней, начиная от отображения частот близких к 0, 5 частоты дискретизации в слышимую область до качества цифро-аналогового преобразователя, влияющего на восприятие глубины сцены и натуральность тембров
9 года назад от ремонт ремонт

Связанные вопросы