как думаете, будут еще "бутылочные горлышки" у человечества? если да, то техно- или эволюционно, или .

и позволяет ли возраст Земли надеяться на это? (успем ли) ) "Примерно 100–50 тысяч лет назад предки нынешних европейцев и азиатов прошли через «бутылочное горлышко» , то есть испытали резкое снижение численности, сответствующе выходу из Африки небольшой группы мигрантов — предков современного внеафриканского человечества. " ()
9 года назад от Михаил Сергеевич

2 Ответы

0 голосов
Примерно каждые 150 тыс лет в Восточной Африке присходит демографический всплеск, и люди выходят оттуда чтобы заселить окружающий мир. Причем каждый раз это люди нового, боле совершенного типа. Последний раз такое случилось во время т. н. Верхнепалеолитической революции, когда человек современного типа вытеснил неандертальцев и других старых homo. Через 100 тыс. лет надо ожидать новой такой революции, и новых людей.
9 года назад от Deniska Melnichuk
0 голосов
Скоре всего, это такое же упрощение действительности, как то что человечество произошло от Адама и Евы. Детская болезнь генетики) )

Ну вот скажем, водопады. Они тоже "бутылочные горлышки". Но их мало, и они погоды не делают. Думаю, также обстоит и в антропологии. Будуще покажет
9 года назад от Алина Колпашникова

Связанные вопросы