Стабилизаторы.

Я человек старый 73 года, все изменилось . НЕ могу найти цоколевку стабилизатора 7912 на 1. 5 ампера . написанного по русски. И ещё может кто продаст схему простого стабилизатора постоянного напряжения вход примерно от 8 и до + 12 вольт а выход стабилизированное постоянное 13 или 14 вольт . Желательно на 14 вольт. 20 и выше ампер. Можно даже на мощных транзисторах или даже тиристорах . Куплю готовый
9 года назад от Рома Хейлик

2 Ответы

0 голосов
Цоколевка: Общий, Вход, Выход
Это стабилизатор отрицательного напряжения 12 В. Именно отрицательного: стабилизаторы положительного маркируются цифрами 78х
. Стабилизатор меньшего в больше простым точно не бывает. Ищите DC-DC преобразователи, их есть валом. Не забудьте, что без радиатора он может рассеять тепла не боле 0. 5 Ватта. Умножьте разность U-12 на ток в Амперах - получите рассеиваемую мощность. Сейчас выпускаются DC-DC преобразователи на основе ШИМ, для них эти законы не действуют - там 3 Ампера может быть без радиатора при разности напряжений на уровне 15 Вольт. Но L7912 значит - линейный стабилизатор. Аналог Кренки (КР142ЕН5) . И для всех их главное - входное напряжение больше выходного. Иначе это - дорогой преобразователь размером с БП ноутбука.
Всякие афоризмы типа "инвертор стабилизированный" - даже не читайте. Раньше такие схемы сами собирали, так стоит обычный транзистор в схеме с общей базой.
9 года назад от Давид Петросян
0 голосов
цитирую * вход примерно от 8 и до + 12 вольт а выход стабилизированное постоянное 13 или 14 вольт *
эти входные 8 - 12 в сперва надо повысить при помощи преобразователя примерно до 18-25 в и уже потом стабилизировать до 14 в. наверное блок питания для КВ трансивера собираете. ( подробне в личку )
9 года назад от Маргаритка

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Рене Бартен
2 ответов
3 года назад от Заенька Твоя***
1 ответ
7 года назад от Екатерина Сопинская