С чего начинать самостоятельное изучение электроники?

С чего начинать? Ну-ка учебный план поэтапно накидайте )

Цель - микроконтроллеры. С программированием все в порядке, это можно опустить )
9 года назад от Aleksandr Ershov

5 Ответы

0 голосов
Я полностью согласен с Романом Сергевичем. От себя добавлю, что изучать электронику по учебникам без практики бесполезно. В инете полно схем для "начинающих", а у знакомых всегда найдётся электронный хлам который и выбросить жалко и в ремонт нести дорого. Почитайте книгу "Транзистор? Это очень просто! (Айсберг Е. ) ", хоть эта книга и выпущена в 70 годах, за то доходчиве вы вряд ли найдёте, сам её прочитал когда учился в радиотехникуме, и из неё я понял больше про транзисторы чем из обычных учебников.
9 года назад от серёга немтин
0 голосов
самостоятельно закончить факультет радиотехника и конструирование! желательно с красным ДИПЛОМОМ! а потом реального 3-5 летнего ОПЫТА на производстве!
9 года назад от zver
0 голосов
ну-ка готовься лет 20 поепаЦЦа со схемами- чтобы ЧТО-ТО начать понимать Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" том 1-3 преподы универов РЕДКО что-то знают и на что-то способны, кроме пустого пистежа
первое, что я собирал в своей жизни был усилок мощности Сухова, проще мне не хотелось. Собрал, запустил, настроил. со временем начал искать его косяки ( их докуя) и исправлять
9 года назад от Алена Жмайдяк
0 голосов
Для начала надо прочитать умную книгу для начинающих. Потом перевернуть её правильно и прочитать ещё раз. Потом прочитать внимательно. Потом очень внимательно. После этого можно брать в руки паяльник, только не включённый. Когда руки привыкнут, можно включить, но не надолго. Если хватило терпения всё это проделать, то можно попробовать что-нить спаять. Детекторный приёмник например. Потом постепенно усложнять конструкции.
9 года назад от ЮЛЕНЬКА БУРЯКОВА
0 голосов
Я не пойму, вы хотите изучать электронику или только микроконтроллеры? Если электронику, то начинаем со школьного курса физики: Понятие переменного и постоянного тока, закон Ома для постоянного и перемнного тока. Элементы электричесекой цепи - индуктивность, емкость, активное сопротивление. Магнитные цепи - поток, индукция, связь электрических и магнитных величин (Например учебник ТОЭ Бессонова) . p-n переход, процессы в p-n переходе, диоды. Простейшие схемы на диодах и их работа (кривые напряжения и тока в разных точках) , напр. выпрямители. Транзисторы. Параметры и характеристики. Схемы включения транзисторов и сотношения в них. . . Пока тебе хватит. . . Это на уровне примерно техникума. . .
9 года назад от Виталий Руднев

Связанные вопросы