Вопрос старшим братьям по паяльнику.

Хочу собрать детекторный приемник (я, честно не знаю есть ли вблизи Красноярска станции ДВ или СВ, хочу хотя бы услышать шипение эфира) . Какой диод лучше использовать как детектор, подойдет ли диод шоттки (сопротивление 130 ом) . С заземлением вроде разобрался, использовал трубу отопления (проверял лампочкой, загорелась, прикольный опыт. Какой сделать антенну? Обязательно ли лезть на крышу дома? )
Будет ли работать приемник из одного диода (я читал что должен, но буду слышать все станции одновременно) Какой лучше сделать катушку индуктивности (с феритовым стержнем? большого диаметра? толщина провода? наконец какой индуктивности? ) По возможности подскажите хотябы про диод и антенну. .
9 года назад от Рамиль Ильясов

2 Ответы

0 голосов
Батенька! Я конечно все понимаю, побщаться хочется. Но в интернете столько информации по изготовлению детекторного приемника! И зачем вам индуктивность катушки? Будет дан диаметр каркаса, диаметр провода и количество витков-мотай на здоровье! Вот если что не получится-пишите.
9 года назад от Сергей Рогатовский
0 голосов
Диод лучше германиевый, а антенна зависит от частоты и приемника.
По собственному опыту, когда только начинал интересоваться электроникой (лет 10назад) закинул на крышу частного дома метров 10-15 обмоточного провода, воткнул в землю какойто штырь и подключил простейший приёмник из диода, конденсатора и 100 омного наушника. Каково же было удивление когда я услышал довольно громко, международное радио китая.
Поэтому совет. Сильно не замарачивайся с катушками, сил потратиш а результата может и не быть.
9 года назад от NaBuM

Связанные вопросы