Вопрос по светодиодам

Здравствуйте! Расскажу все сначала. я переделываю приборную панель ваз 2106, хочу поставить тахометр и спидометр на иж планету. Разобрал тахометр и спидометр. хочу заменить вместо лампочек поставить диоды, но думаю что они сгорят от генератора ( от оборотов двигателя) на скорости у меня сгорели лампочки подсветки т. к. они горят постоянно ночью же. какие лучше диоды купить чтобы не сгорели . или существует ли какой нибудь стабиизатор напряжения? Кто шарит в этоп помогите пожалуйста)
9 года назад от Залин ....

3 Ответы

0 голосов
ага, только в борт-сети запросто будет и 14, 5 В штатно, а если ещё выбросы учесть, то хз сколько. Поэтому неплохо бы нагородить ещё и хотя бы конденсаторную защиту.
9 года назад от я
0 голосов
Любые диоды. Можешь купить горсть дешевых, у которых на ценнике написано что-то около 2, 5-3, 3 вольта, соединить их по четыре штуки последовательно и запитать от 12 вольт. Но надежне - соединить только по 3 штуки, и добавить резистор ом на 200-300. И таких цепочек наделать сколько душе угодно, и все их питать от 12 вольт.
Или можешь купить специальные светодиодные лампочки для автомобиля, там резистор уже вставлен внутри, и цоколь стандартный приделан, ничего не нужно переделывать. Но по количеству света выгодне все же первый вариант. За те же деньги ты получишь в несколько раз больше света
9 года назад от василий ф
0 голосов
Покупай обычные белые светодиоды на ток 20мА диаметром 5мм (или если надо 3мм) . Напряжение 3В. Светодиод подключается к 12В последовательно через сопротивление 620 Ом 0, 25Вт. Если руки прямые, то можно даже в штатные цоколи от лампочек, удалив стеклянную колбу, встроить светодиод вместе с резистором.
9 года назад от Васьkа

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Денис Коростелев
1 ответ
7 года назад от Va Dim