время возникновения индуизма

9 года назад от Александр Кобрин

2 Ответы

0 голосов
Существуют две наиболе распространенные точки зрения относительно времени возникновения термина "индуизм". Согласно одной из них, он появился в период формирования религиозно-философских систем — даршан и поздних текстов — шастр в X—XIV вв, когда противостояние будизму, а затем и исламу стало осознанным идеологическим фактом. Придерживающиеся другой точки зрения утверждают, что слово "индуизм" было введено европейцами как религиоведческий термин в XIX в. В этом смысле под индуизмом (санскр. — ин-думата, индусамая; хинди — хинду дхарма, санатана дхарма) понимают, как правило, совокупность религиозных, мифологических, философских, правовых и этических представлений, формально чаще всего связанных с культами основных индуистских богов Шивы и Вишну.

Исторически термин "индуизм" означает верования, которые зародились в Индии в глубокой древности и, видоизменясь в некоторых чертах, сохранились до наших дней.
9 года назад от Омар
0 голосов
Индуизм - это последня (? ) стадия развития язычества. Поэтому обозначить его начало можно только условно.

Само язычество появилось около 30 тысяч лет назад. Во влажных регионах планеты (в том числе на индийском полуострове) оно изначально имело сексуальный оттенок.
9 года назад от Владимир Казанцев

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 года назад от Авиатор