Кто виноват в 2й мировой?

Существует легенда, что во 2й мировой войне "виноват" азиатский завоеватель Тимур Тамерлан, могилу которого вскрыли по указанию Иосифа Виссарионовича в 1941 в Узбекистане. После этого, 22 июня началась война, к которой Германия готовилась явно не пол года. Останки тамерлана были обратно захоронены в 1942г опять же по приказу Сталина. Какое ваше видение данного вопроса? Существовали ли "связь" событий?
9 года назад от nf

3 Ответы

0 голосов
2 мировая началась в 39 году, а вобще началось с того, что Гитлер в 35 году назвал угольный регион Сар "исторически германской землей", и ввел туда свои войска, что подняло его рейтинг до 70 процентов. ничего кстати не напоминает?
9 года назад от Андрей Бараковский
0 голосов
чушь собачья.
война в 41-м уже шла по-полной программе.

наша война с финнами - тоже часть 1-й мировой. Наш захват Прибалтики и Бессарабии - уже 2-я мировая война. Наше участие в разделе Польши - точно такое же участие, как у Гитлера. Почитайте, как наши в 39-м году брали Брестскую крепость у поляков (не путать тем, как немцы в 41-м брали е у нас! ) .
Или у вас нападение Гитлера 1-го сентября 39-го и захват половины Польши - Вторая Мировая, а спустя недели такое же нападение наших с востока и захват второй половвины - не Вторая мировая?

Все уже было запущено еще с середины 30-х. Что, случайно что ли в 39-м у нас приняли хитрый закон, по которому вдруг призвали в армию разом все поколения, не служившие с самой гражданской войны? Это же смертельный удар по экономике - выдрать миллионов 5-7 мужиков самого рабочего возраста с заводов и колхозов! А потом за 2 года призвали еще тех. кто подрос, кому исполнилось 18, в итоге в армии оказалось как никогда много солдат - и именно к лету 41-го, когда уже надо было все миллионы этого огромного призыва отпускать по домам!

Посмотрите фильм "Трактористы" - там через слово "если завтра война". А это - 39-й год.

А всерьез - виноват запад. Нельзя проигравшую страну (Германию) унижать и опускать. Через 20 лет вырастет новое поколение, и любой мудак превратит их в зверей, готовых мстить.
Заметьте, после 2-й мировой у америкосов уже хватило ума помочь Японии и Германии подняться - и никаких мстителей-реваншистов.
9 года назад от Александр Лябашкин
0 голосов
Германия и СССР. Именно их сговор (пакт Молотова-Риббентропа) позволил Германии начать войну. На захват всей Польши у Германии не было ресурсов, а СССР начать войну не мог по очевидным политическим причинам. Поделив же територию Восточной Европы между собой, Гитлер и Сталин достигли желаемых тактических целей.

Вторая мировая война началась в 1939 году. Нападение же Германии на СССР планировалось на весну 1941 года. Но из-за слишком сильной распутицы было перенесено на 22 июня.
9 года назад от Alex

Связанные вопросы