супермагниты.

какие есть магниты необычайной мощи ( я не говорю про нейтронные звезды) те которыми можно управлять. то есть сверхмощный электромагнит. ну формула силы электромагнита кол-во витков * на амперы. ну если сделать очень тонкие провода в ну чуть-ли не в один атом и пустить на них сумасшедшие амперы. пусть провода расплавятся но по формуле мы получим пусть кратковременный но очень мощный магнит! где я не прав?
9 года назад от Denis Ageev

6 Ответы

0 голосов
Ты везде прав. Но для пропуска сумасшедших ампер нужен сверхпроводящий магнит. Такие магниты используют в прототипах термоядерных реакторов. С их помощью удерживают термоядерный взрыв.
9 года назад от орк злобный
0 голосов
Тонкие провода не пропустят больших ампер Сила магнита зависит от силы тока и количества витков. Беда только в том, что сила тока ТОЖЕ зависит от количества витков, и зависимость эта - обратная. Так что лучший путь - это МНОГО витков ТОЛСТЫМ проводом, и плюс сюда же - ОГРОМНОЕ напряжение, чтобы "протолкнуть" сильный ток через все эти витки.
Но если ты выполнишь все эти условия, катушка получится огромных размеров - а размеры уменьшают напряженность поля. Поэтому придется эту обмотку снабдить магнитопроводом с микроскопическим зазором между концами. Вот тогда между этими концами получится максимально возможная (при данных энергозатратах) напряженность поля.
9 года назад от ~Sil'baeva~
0 голосов
Везде прав . Правда, провода толщиной в один атом делать не стоит ;) , но пропускание тока, при котором провода моментально плавятся - известный и применяющийся способ создания сверхсильных магнитный полей.
9 года назад от Алексей Леоненко
0 голосов
Очень тонкие провода не позволят тебе пустить сумашедшие амперы. Об этом Георг Ом когда-то рассказывал.
Мало того - индуктивность такой обмотки не позволит вырасти сумасшедшим амперам мгновенно (переходной процесс) , и обмотка сгорит раньше, чем установится требуемый сумасшедший ток.
9 года назад от admin-ka
0 голосов
А как же тогда свободные электроны переносчики эл. тока которые двигаются в межклеточном пространстве будут двигаться. . Если не будет этих самых свободных электронов как утверждают знатоки естественных наук то ток течь не будет!
9 года назад от man
0 голосов
Самый сильный. Взрывомагнитный генератор. Первичное импульсное поле создаётся разрядом батареи конденсаторов. Когда поле достигает максимальной величины, осуществляется взрыв (ВВ — взрывчатое вещество) , приводящий к резкому возрастанию поля в медной трубе («ловушке» магнитного поля) . Триггер применялся для синхронизации первичного импульсного магнитного поля и детонации взрывчатого вещества.
9 года назад от Сергей Богомолов

Связанные вопросы