чем отличается корабль от судна? чем отличается корабль от судна?

12 года назад от Вика

4 Ответы

0 голосов
Судно - это боле обще понятие. Всё, что плавает по воде в водоизмещающем режиме называется судном. Кораблями в современном русскоязычном морском лексиконе называют некоторые специфические классы судов: парусные и боевые.
 
Отдельная тема - вспомогательные военные корабли. Здесь правила словоупотребления мутные. Скажем, эскадренный танкер язык не повернётся назвать кораблём, а вот базу подводных лодок - вполне.
 
Подводная лодка тоже, в принципе, корабль. Но кораблём её называют редко. Лодка она и есть лодка.
12 года назад от Mobius
0 голосов
Изначально судно, это любое водное транспортное средство. Означало вобще некую ёмкость, отсюда и слова сосуд, посуда.
 Корабль же сейчас стало обобщающим словом, но изначально это было название водного транспорта с закрытой верхней палубой. На Руси таких кораблей не делали, были лодьи, струги, которые по своей сути представляли собой большие лодки под парусом, и не имели верхней закрытой палубы.
 Корабль же это греческое название транспортного судна, которые из за своей пузатости греки называли крабами, или карабос по ихнему. Это были именно суда с закрытой верхней палубой. Это слово и вошло в русский язык. Именно изначально как название конкретного типа судна. Сейчас большинство судов по типу являются кораблями. Поэтому это слово в представлении обывателя, стало синонимом слову судно.
 От этого же слова происходит название каравелла, на испанском саrаbеlа, на арабском qarib,
12 года назад от Андрей Чернышев
0 голосов
Большой толковый словарь
КОРАБЛЬ, -я; м.
1.
Крупное морское судно (1. С. ) ;
военно-морское судно любого класса. Линейный к. Океанские корабли. Командир корабля. Парад военных кораблей. Плавать на корабле. Служить на корабле. Сторожевые корабли. Патрульный к. * Большому кораблю - большое плавание (Посл. ) . С корабля на бал (шутл. ;о резком, неожиданном переходе из одной обстановки в другую) . Сжечь свои корабли (сделать невозможным возврат к прежнему) .
2. (с опр. ) .
Летательный аппарат большой мощности. Воздушный к. Космический к.
3. Архит.
Вытянутая в длину часть помещения (базилики, храма) ,
разделённого в продольном направлении колоннадами, арками или столбами. < Корабельный (см. ) .
 
1. СУДНО, -а; мн. суда; ср.
Плавуче соружение, предназначенное для транспортных, промысловых и военных целей, для научных исследований и т. п. Парусное с. Транспортные суда. Китобойное с. Морское, торговое с. Научно-исследовательское с. Плавать, служить на судне. Судно-завод. Судно-рефрижератор. С. на воздушной подушке. Несамоходное с.
 (буксируемое, парусное или гребное) . Воздушное судно.
Самолёт. < Судёнышко (см. ) . Судовой, -ая, -ое. С. журнал. С. колокол. С-ая команда. С-ые машины. С-ая служба. С-ые порядки. С-ая торговля.
 
2. СУДНО, -а; мн. род. -ден, дат. -днам; ср.
Сосуд для испражнений и мочи, подаваемый лежачим больным. Подать с. Подложить с. Подкладное с.
 (предназначенное для лежачих больных) . < Судновый, -ая, -ое.
12 года назад от Мася
0 голосов
Синонимы. В профессиональной речи чаще употребляют "суда", в просторечье - "корабли". Хотя отрасль - "кораблестроение", но "судостроительная верфь".
12 года назад от Юльчик

Связанные вопросы